Новая редакция закона о ЖКХ как она отразится на жителях Херсона и области

7 лет назад 0

 

Необходимость нового закона о ЖКХ в Украине назрела уже давно. Появились общества совладельцев многоквартирных домов, на передовые рубежы — в связи с повышением цен на коммунальные услуги — вышел вопрос о должниках. Неслучайно поэтому данным документом регулируются права и обязанности обществ совладельцев, вводится пеня за просрочку платежей по коммунальным услугам и штрафы для недобросовестных поставщиков.

«В случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан уплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,1 процента за каждый день просрочки от суммы долга», – говорится в законопроекте. Пеня насчитывается после 20 числа каждого месяца. Поэтому, если решите заплатить 30 числа, то сумма уже будет на 1% больше. Новая норма коснется тысяч жителей Херсонской области. Ведь, в типичной многоэтажке долги за коммуналку есть у каждой пятой квартиры, а общая сумма задолженности по всей Украине превысила уже 23 миллиарда гривен.

В новой редакции закона «О ЖКУ» также указано, что если потребитель не платит больше месяца, коммунальные услуги ему могут отключить. При этом нельзя отключить электроэнергию и газ, в то же время «перекрыть» тепло (если есть техническая возможность), холодную и горячую воду за долги могут. Об отключении должны предупредить за 30 дней.

Приятная новость для нас — потребителей услуг.

Станет все жестче в отношении недобросовестных поставщиков коммунальных услуг. Если нам их будут отключать чаще, чем два раза в год или будут предоставлять их в неполном объеме и даже ненадлежащем качестве, то(внимание) — поставщик услуг обязан уплатить нам неустойку в двукратном размере от стоимости некачественной услуги. Остается только доказать, что она действительно некачественная. Но и тут Законом определено как это нужно делать.

Для примера, если спустя 2 минуты после открытия крана температура горячей воды будет не 50-75 градусов, как того предусматривает норматив, а скажем 45-49 градусов, то мы имеем право платить за нее на 10% меньше. Если же температура ниже 40 градусов — то за горячую воду можно платить по тарифу холодной.

Ну что пора  начать запасаться температурными датчиками!