ОП: В Украине перегружена каждая вторая фура

4 года назад 0

Правоохранители и сотрудники Укртрансбезопасности в четверг провели 6,6 тысяч проверок грузовиков.

В Украине за сутки проверили 18 пунктов габаритно-весового контроля, в результате чего наложено штрафов на общую сумму свыше 1,7 млн грн. Об этом в пятницу, 3 июля сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий на селекторном совещании у президента Владимира Зеленского, передает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что правоохранители совместно с представителями Государственной службы по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность) провели 6,6 тыс. проверок грузовиков.

Зеленский в свою очередь поинтересовался, налагались ли штрафные санкции на транспорт, который нарушил соответствующие нормы.

"Формула "здесь строят – там разрушают" не сработает. Как мы можем восстановить и построить украинские дороги, если грузовики тут же разрушают новые и добивают старые трассы? Нужно коммуницировать с компаниями и тщательно контролировать передвижение грузовиков", – сказал он.

В ответ Криклий доложил, что за сутки интенсивных проверок наложено штрафов на общую сумму свыше 1,7 млн грн. А на Николаевщине было зафиксировано три попытки передвижения перегруженных фур в объезд пунктов габаритно-весового контроля.

По данным Национальной полиции, каждый второй грузовой автомобиль едет с перегрузкой. Больше всего таких – в Херсонской, Одесской и Николаевской областях.

Представители правительства договорились улучшить условия осуществления проверок, работу техники, обеспечив невозможность ее частого перегрева, увеличить количество кадров для проверок, улучшить условия их работы. Также Нацполиция сообщила, что уже устанавливаются камеры для наблюдения за процессом проверок.

Ранее сообщалось, что Кабмин усилил проверки грузоперевозок. Проверки будут проводиться с 1 июля по 30 сентября.

Перед этим Зеленский обратился к водителям и назвал "засранцами" тех, кто ездит с превышением допустимой нагрузки и тем самым разрушает дороги. Соответствующее видео было размещено в Viber-группе для дальнобойщиков ГВК весовой контроль. В этой группе водители делятся опытом о том, как объехать весовой контроль.

Корреспондент.net