Открытие рынка земли: в НБУ назвали требования к получению кредитов на покупку участков

3 года назад 0

Рынок земли в Украине откроется уже с 1 июля, и в НБУ назвали требования к будущим заемщикам, которые планируют взять кредит на покупку земли, или под ее залог.
                                                                                                                                                                        Первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова рассказала, что на первом этапе, когда рынок земли открывается только для физических лиц и с ограничением в размерах участков для покупки до 100 га, объем кредитов на приобретение земли не должен расти быстрыми темпами. По крайней мере, в НБУ на это не надеются. Именно поэтому и особых дополнительных условий к заемщикам выдвигаться не будет. Единственное, что понадобится сделать заемщикам и банкам — это определиться с рыночной ценой залога.

 В целом, для банков кредитование под залог земли в любом случае менее рисковый, чем все другие кредиты. Поэтому с 1 июля украинские банки с радостью ждать новых клиентов. По данным НБУ, во время кризиса банки на время сделали паузу в кредитовании, но с третьего квартала прошлого года количество кредитов со стороны населения снова начала расти. В частности, восстанавливается ипотека, прирост которой составил 27%.
Как известно, с 1 июля 2021 граждане Украины могут приобретать право собственности на земельные участки сельхозназначения площадью до 100 га. С 1 января 2024 покупать землю смогут и юридические лица. Разрешенная законом площадь увеличится до 10 тыс. гектаров. Запрещена продажа государственных и коммунальных земель, а также продажа земли в руки иностранцев.
                                                                                                            ukrinform.ua