Парламентарии могут проголосовать за продажу сельхозугодий тем, кто «с пропиской»

7 лет назад 0

Государственные и коммунальные сельхозугодия предлагают продавать прежде всего местным селянам. Если покупатель не найдется − жителям области, а если и здесь не будет успеха, тогда уже представителям других регионов Украины.
В парламенте зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно обеспечения земельными участками сельскохозяйственного назначения местного товаропроизводителя и внедрение электронных земельных торгов)» (№6725-1). Об этом информирует Закон і Бізнес.
В частности, им предусмотрено, что земельные участки государственной и коммунальной собственности сельскохозяйственного назначения, а также права на них, будут продаваться на торгах в три этапа: на местном, региональном и всеукраинском уровнях.
Также ограничивается круг возможных участников таких торгов. Ими могут быть: физлица, место жительства которых зарегистрировано на территории, где находится участок; физлица, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство, зарегистрированное на соответствующей территории; юрлица, имеющие статус с/х производителя, учредителями которого являются исключительно граждане Украины, и которое зарегистрировано на соответствующей территории.
Согласно проекту, сначала участок продается на местном уровне, где участие могут принять только лица, зарегистрированные на территории села, поселка, города или ОТГ по месту нахождения земли.
Если торги не состоялись, лот выставляется на региональный и дальше всеукраинский уровень.
Но эксперты не исключают варианта, что заинтересованные аграрии найдут схемы, как скупить гектара использовав крестьян с нужной пропиской.