Платной дороги Херсон — Николаев пока не будет

4 года назад 0

Такое разъяснение предоставили ЦТС в Государственном агентстве автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") в ответ на публикацию новости о том, что в Украине могут появиться первые шесть платных дорог.

В дорожном ведомстве сообщили, что вместо взымания платы за презд предложена другая модель ГЧП — частный инвестор возьмет на себя обязательства обновлять и развивать существующую дорогу. При этом из Дорожного фонда будут выделяться средства на поддержку инвестора — при условии соблюдения им всех обязательств по качеству содержания дороги. Это позволит привлечь крупных частных инвесторов на дорожный рынок Украины.

На уточняющий вопрос ЦТС, на чем же будет зарабатывать концессионер, в "Укравтодоре" ответили, что инвестор будет зарабатывать на придорожной инфраструктуре. Под такой инфраструктурой подразумеваются заправочные станции, заведения общепита, рекламные площади, аренда.

Как сообщалось ранее, презентация первой программы государственно-частного партнерства в секторе автомобильных дорог Украины состоится 29 октября.

Первыми дорогами в рамках программы ГЧП станут:
— участок дороги М-03 от Борисполя до Полтавы;
— часть дороги М-06 от Киева до Ривного;
— маршрут от Днепра до Кривого Рога и Николаева (М-04, Н-11);
— маршрут Ягодин-Ковель-Луцк (М-07, М-19);
— маршрут Харьков-Днепр-Запорожье (М-29, M-04, M-18);
— часть дороги М-14 от Херсона до Николаева.