Почему при большом урожае в Украине дорожают продукты – объяснение агрокомпании

3 года назад 0

Высокие мировые цены на украинскую сырьевую сельскохозяйственную продукцию выгодны нашей экономике, но при этом приводят к подорожанию стоимости продуктов питания на внутреннем рынке.

Существенно дорожать еда будет и во втором полугодии 2021 года, что также связано с денежной эмиссией, проводимой государствами, и вызванной ей мировой инфляцией, рассказал UBR.ua исполнительный директор агропромышленной компании Agricom Group Петр Мельник.

По его мнению, нивелировать ценовые скачки на продукцию внутри Украины может государство. Для этого у него есть несколько инструментов: в частности, продажа закупленной ранее по низким ценам сырьевой продукции госпредприятиями – Аграрным фондом, Государственной продовольственно-зерновой корпорацией.

" Если они не работают, то, возможно, есть смысл другой механизм выдумать, без общей ценовой нагрузки? Последние три месяца достаточно адекватные механизмы применялись: либо меморандум по экспорту, и таким образом понимали баланс сырья по какой-то важной культуре в Украине, либо вводили легкое квотирование. Но, опять же, эта ситуация на грани фола: иногда можно ошибиться с "цифиркой" и попасть в ситуацию, когда ты целую отрасль похоронил на несколько лет ", – отметил Мельник.

Полина Светлова