Почему в Геническе газ замерзает

4 года назад 0

Около сотни домов жителей Генического района Херсонщины в морозы остались без отопления. Сегодня, 9 февраля, под утро вышли из строя сразу два шкафных распределительных пункта в сетях среднего давления в селе Стрелковом на Арабатской стрелке и в самом Геническе. Соответственно, прекратилась и подача голубого топлива, в шестьдесят крестьянских домов и сорок домов горожан (в том числе и многоквартирных двухэтажек).

Аварийная бригада «Херсонгаза» обнаружила, что ШРП просто забиты кусками льда, в результате чего давление газа в трубопроводах сильно упало. Посторонние образования оттуда, конечно, оперативно изъяли. Но теперь еще надо проверить индивидуальные регуляторы на «бытовых» сетях. А на это уйдет время.

Проблемы с перенасыщенным влагой газом, поступающим из Стрелковского газового месторождения, в Геническом районе возникают не впервые. Чтобы их гарантированно избавиться, еще в позапрошлом году там поставили специальную сушилку, которая стоила эксплуатационному предприятию около семнадцати миллионов гривен. Ее запустили в работу, но … лед в трубопроводах свидетельствует, что ситуация не улучшилась. Это подтверждает и председатель правления акционерного общества «Херсонгаз» Альберт Зангиев.

— Еще летом мы обращались и к «Черноморнефтегаза», и к «Укртрансгаза» с информацией о том, что в систему поступает газ, чья теплотворность соответствует стандартам, но его влажность выше нормы. Учитывая, что газ имеют «подсушивать», и лишнюю воду удалять, причина такого явления для работников нашего предприятия не поняла, — отметил Альберт Зангиев.

Что касается рядовых потребителей, то они заверениям о «чудодейственной силой сушки» по-прежнему не доверяли, готовясь к возможным перебоям с поставками энергоносителя в морозы. Резервные источники обогрева теперь есть не только у частных домах, но и в учреждениях социальной сферы. Директор коммунального предприятия «Комунсервис» (села Счастливцево на Арабатской стрелке) Алексей Коновалов, в частности, говорит, что в здешнем саду установили твердотопливный котел длительного горения. И райцентровских больницы, учебных и дошкольных учреждений подобная техника есть. Поэтому временные перебои с газом геничаны кое-как «перебьются». Хотя за столько лет нужно было бы уже их устранить.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день