Погодные условия зимнего периода способствовали развитию болезней озимых на Херсонщине

4 года назад 0

27 февраля 2020 специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области приняли участие в работе круглого стола «Стратегия и тактика ведения земледелия в климатических условиях 2020 года» цель которого — обсуждение вопросов стратегии и тактики проведения весенне-полевых работ в хозяйствах Херсонской области в погодных условиях, сложившихся в 2020 году.

Так, начальник управления фитосанитарной безопасности Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области Лариса Коломиец рассказала присутствующим о фитосанитарном состоянии посевов озимых культур. Погодные условия зимнего периода способствовали развитию болезней на растениях озимых культур. При обследованиях на посевах озимых зерновых ранних сроков посева, прежде всего на сильно загущенных, на листьях нижнего, а иногда и среднего яруса выявлено развитие мучнистой росы и септориоза.

Болезнями поражено 3 — 10% растений. В дальнейшем в случае благоприятных погодных условий процент пораженных растений может значительно увеличиться.

Проверить фитосанитарное состояние посевов, семенного материала и определить качество семян можно в Херсонской областной фитосанитарной лаборатории самостоятельно, или обратившись к закрепленному за районом государственному фитосанитарному инспектору.

Одним из главных факторов получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур является использование качественных семян. По данным экспертов, рынок некачественных семян в Украине составляет 25-30%. Об этом присутствующим рассказала Евгения Чернышева — главный специалист отдела контроля в семеноводства управления фитосанитарной безопасности Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области.

Одним из путей, который позволит производителям покупать действительно качественные семена, является использование реестров, находящегося в открытом доступе:

Реестр субъектов семеноводства;
Государственный реестр сортов растений, пригодных для распространения в Украине;
Реестр сертификатов на семена и посадочный материал.

Херсонские вести