Получателей субсидий тщательно проверят в 2021 году: за что можно лишиться льгот

3 года назад 0

В Украине вводят несколько новых правил относительно субсидий. Отопительный сезон уже в разгаре, поэтому начались первые выплаты гражданам.

О ситуации с субсидиями рассказали представители Министерства социальной политики Украины. Теперь органы соцзащиты смогут самостоятельно проверить, достоверная ли информация предоставлена гражданином.

"При обращении часть информации предоставляет гражданин, заполняя заявление и декларацию, а часть орган соцзащиты уже получает непосредственно самостоятельно в порядке обмена данными с фискальной службой, с Пенсионным фондом, фондом соцстрахования и так далее", — сообщил заместитель министра соцполитики Виталий Музыченко.Уже после того, как назначена субсидия, Министерство финансов, ответственное в государстве за проведение проверки, проводит проверку через все существующие базы данных.

С начала 2021 года процедура меняется
Параллельно с органами социальной защиты населения будет осуществляться проверка с другими реестрами через Министерство финансов. Такая необходимость возникла после того, как в Минсоцполитики заметили злоупотребление государственной помощью, когда некоторые украинцы скрывали лишнюю информацию об имуществе, доходах и земельных участках с целью получения субсидии.

Благодаря изменениям теперь информацию о недостоверной информации органы соцзащиты будут получать не на этапе получения субсидии, а перед ее назначением, что позволит не допускать неправомерных выплат.
Знай.uа Полина Светлова