Порт Скадовск принял первое судно после возобновления работы пункта погранпропуска

4 года назад 0

Сухогруз доставил в Украину портландцемент в слинг-бегах из турецкого порта Самсун. Сегодня, 15 июня в морской порт Скадовск зашло первое судно после возобновления работы пункта погранпропуска — теплоход Pallada под флагом Молдовы длиной 114 метров и дедвейтом 3180 тонн. Сухогруз доставил в Украину портландцемент в слинг-бегах из турецкого порта Самсун.
Об этом пишет ЦТС со ссылкой на сообщение Мининфраструктуры.

"Постепенно восстанавливаем грузопоток в порту. Теплоход Pallada стал первым судном, которое зашло в Скадовск с момента восстановления возможности осуществлять грузовые перевозки через пункт пропуска "Скадовский морской торговый порт", — сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Отмечается, что лоцманская проводка, буксирное сопровождение судна и постановка его к причалу в порту была обеспечена филиалами АМПУ "Дельта-лоцман" и Администрация морского порта Скадовск. 

Сообщается, что груз будет обрабатывать государственный стивидор, работающий в порту.

"Планируется, что такие поставки импортных строительных материалов в Украину через морской порт Скадовска могут стать регулярными с периодичностью 3-4 судозахода в месяц", — добавили в МИУ.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что министерство инфраструктуры планировало восстановить грузопоток в Скадовском морском торговом порту путем открытия отдельного пункта пропуска через границу для морского сообщения.