Повышение минималки повлияет на пенсионеров

4 года назад 0

Марина Лазебная, министр социальной политики Украины, высказалась на тему повышения минимальной заработной платы. Известно, что первый этап начнется уже с 1 сентября текущего года, а минималка будет 5 тысяч гривен.

По словам Лазебной, пенсионеры ощутят на себе это повышение едва ли не первыми. Также министр уверена в том, что такой шаг государства – правильный, поскольку первым пунктом в нем стоит улучшение уровня жизни людей, повышение их доходов, а значит и борьба с бедностью.

В Украине законодательно прописано, что пенсионеры после 65 лет, стаж которых достиг 30 и 35 лет (женщины и мужчины соответственно), должны получать пенсию, размер которой не может быть меньше 40% минимальной зарплаты. Это значит, что с повышением минималки будет повышена и пенсия.

Ранее сообщалось о том, что не все пенсионеры получили надбавки к существующим выплатам. В июле текущего года не сделали перерасчет в основном работающим пенсионерам.

Также мы писали о том, какие льготы и пенсии положены в Украине многодетным матерям. Первое и главное отличие — мать, которая родила или усыновила и воспитывает не менее пятерых детей, может выйти на пенсию уже в 50 лет.
Первый деловой Полина Светлова