Продажи украинского ячменя падают

3 года назад 0

После выполнения отгрузок, запланированных на июль-август, торговая активность на рынке украинского ячменя резко снизилась.

С начала сезона 2021/2022 Украина отправила на внешние рынки более 50% экспортного потенциала по ячменю. Но уже в начале сентября резко снизилось предложение ячменя на внутреннем рынке, сообщает Telegram-канал Refinitiv Agriculture.

Экспортные СРТ-котировки на ячмень из Украины снизились в начале месяца и остались на уровне $235-240/тонна. При этом, на фоне отсутствия спроса со стороны внешнего рынка, почти не проводились закупки ячменя в портах.

Оставшиеся на рынке украинского ячменя игроки не торопятся снижать цены предложения.

«Закупая на внутреннем рынке всего от 1 тыс. до 2 тыс. тонн ячменя в день, нет возможности часто предлагать к поставке крупные лоты», — сообщил источнику анонимный трейдер из Киева.

По состоянию на 15 сентября, объем экспорта ячменя из Украины с начала сезона вырос почти на 20% в год — до 3,07 млн тонн, по данным Минагрополитики. Данные Refinitiv Trade Flows показывают, что более 1,2 млн тонн ячменя из Украины отправили в Китай. Министерство сельского хозяйства США (USDA) оценивает экспорт украинского ячменя в этом сезоне на уровне 6 млн тонн.

Ожидается, что производство ячменя в Украине в 2021 году станет рекордным. По информации Минагрополитики, по состоянию на 13 сентября ячмень собрали с 99,6% площадей, намолотили 10,09 млн тонн со средней урожайностью 4,1 тонн/га.