Продуктовая корзина украинца — сколько стоит борщевой набор, мясо, хлеб, крупы и прочее

4 года назад 0

Гречка подорожала в цене на 70% — +11,44 на 1 кг. Причиной тому стало снижение предложения на рынке зерна гречихи, урожай которой был довольно маленьким. Рис и мука — в течение года незначительно подешевели — на 3,9% и 1,1% соответственно.

Хлеб также отличился подорожанием: хлеб из пшеничной муки 1 сорта подорожал на 12,0%, хлеб ржано-пшеничный — на 13,6%, то есть буханка социального хлеба прибавила в цене около 2,5 гривен. Макаронные изделия подорожали на 5,6%.
Картофель оказался среди лидеров подорожания. За прошлый год выросла в цене на 69,2%, или на 5,53 грн на килограмме.
Однако цены на другие составляющие борщового набора в 2019 году продемонстрировали высокие темпы снижения: капуста подешевела на 31,6% (на 2,80 грн на килограмме), морковь — на 46,4% (на 5,55 грн), Лук — на 46,7% (на 7,86 грн), свекла — на 40,4% (на 4,42 грн на килограмме).
Мясные продукты за последнее время показали умеренный рост в цене. Так, свинина, говядина и птица выросли в цене всего в пределах 3%.
Кроме того, эксперты считают, что покупательная способность населения продолжает снижаться несмотря на то, что цены уже догнали европейские.
“Мы уже находимся на пике европейских цен на продукты питания, а то и уже обошли их в силу того, что в Европе НДС 5%, а у нас — 20%. Сегодня Украину можно назвать страной сбыта импортного товара. За последний месяц большого скачка цен не было, в этом помогли праздника, а точнее, послепраздничное затишье — покупателей стало меньше. Да и много завезли товара перед Новым годом, рассчитывая на ажиотаж, которого не было. В среднем цены более-менее приемлемые, но снижения ожидать не придется, а вот подорожание весной — объективно. Многие реализаторы хранят товар, ожидая повышения его стоимости, а это дополнительные расходы, которые они захотят "отбить" , — говорит Олег Пендзин, эксперт Экономического дискуссионного клуба.
Знай. ua Полина Светлова