Прокуратура Херсонской отстояла возвращения государству земельного участка стоимостью свыше 14 млн грн

3 года назад 0

Суд апелляционной инстанции признал обоснованными требования областной прокуратуры к обществу с ограниченной ответственностью о расторжении договора аренды земельного участка площадью 19 га стоимостью более 14 млн грн.

Как сообщает пресс-служба Херсонской областной прокуратуры, прокурорами установлено, что в 2017 году Херсонская областная государственная администрация передала указанную землю в аренду обществу сроком на 9 лет.

Однако в течение длительного времени арендатор не платил плату за ее пользование. Это привело к систематическому нарушению существенных условий договора, а также недополучение местным бюджетом Давыдово-Бродская сельсовета почти полмиллиона гривен.
Реагируя на такие обстоятельства, прокуратура обратилась в хозяйственный суд с иском о расторжении договорных отношений и возвращения земли в распоряжение государства, судом удовлетворено в полном объеме.

Не согласившись с принятым решением суда, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.

В пересмотре дела прокурором в полной мере доказана беспочвенность позиции апеллянта, а затем предыдущее решение оставлено без изменений.