Реконструкцию тюрьмы на Херсонщине закажут за более 22 млн грн, отбросив три дешевые предложения

4 года назад 0

За реконструкцию очистных сооружений в Голопристанской исправительной колонии на Херсонщине планируют заплатить около 22,5 миллиона гривен. В то же время заказчик отклонил три дешевые предложения. Одна из компаний, чье предложение было отклонено, требует отменить это решение и грозит заказчику обращением в Антимонопольный комитет.

Об этом «Слидство.Инфо» узнало на портале публичных закупок Prozorro.

Заказчиком реконструкции выступает Генеральная дирекция Государственной уголовно-исполнительной службы (ДКВС), которая занимается централизованными закупками для всех тюрем Украины. Победителем выбрали компанию «Модультехсервис». Сообщение о намерении заключить договор с этой фирмой опубликовали 14 мая. Сейчас стороны соглашения не подписали.

Как говорится в тендерной документации, очистные сооружения в колонии построили в 70-х годах прошлого века. Сейчас их разрушено, они не функционируют.

В то же время заказчик отклонил предложения трех других компаний, цена которых была ниже. Тендерный комитет объяснил свое решение тем, что предложения этих участников не соответствуют или условиям тендерной документации, или квалификационным критериям. Конкретнее причин отказа заказчик не показывает.

Представители одной из этих компаний — ООО «703 Металлообрабатывающий завод котельного оборудования» — 15 мая опубликовали на портале ProZorro требование устранить нарушения, в которой попросили объяснить причину отклонения их предложения и отменить это решение. В случае игнорирования, по словам представителей фирмы, они обратятся в Антимонопольный комитет.

Представители завода объяснить свое несогласие с результатами тендера более подробно не захотели. Сотрудница ООО «703 Металлообрабатывающий завод котельного оборудования», которая ответила на звонок журналиста «Слидства.Инфо» по указанному на официальном сайте компании телефону, на вопрос о этой закупки заметила: «А вы как журналист вообще какое имеете отношение к тендерным закупкам?» .

«Когда что-то решается, никакие интересы, тем более боковые, не должны в этом участвовать»,  — добавила она и бросила трубку, отметив, что у нее рабочий день.

Руководителем компании «Модультехсервис», с которой заказчик планирует заключить договор, с прошлого года является Александр Кошкин. Он также возглавляет несколько других фирм, которые, в частности, поставляли товары обособленным подразделениям госпредприятия «Энергоатом» или филиалам «Укрзализныци». Одной из этих компаний под названием «Научно-производственная фирма" Техно-Люкс "» владеет депутат Амур-Нижнеднепровский районной в городе Днепре совета от партии «Оппозиционный блок» Роман Диденко и его жена.

Как ранее рассказывал «Слидство.Инфо», за последние три года ГКИС, которая централизованно закупает продукты для тюрем, объявила тендеров почти пять миллиардов гривен. Почти все эти деньги оказалась в карманах семи компаний, так или иначе связанных между собой.