Рис по-украински: как его выращивают на Херсонщине

4 года назад 0

Как выращивают рис по-украински и чем технологии выращивания отличаются от классических? Журналисты UA:Херсон побывало в Институте риса в селе Антоновке Скадовского района Херсонской области и узнало, когда собирать урожай.

Традиции выращивания этого злака в Украине были заложены еще в начале прошлого века, рассказывает директор института риса, доктор экономических наук Владимир Дудченко. По его словам, рис в Украине начали выращивать еще в 30 годы прошлого столетия. В период с 1933 по 1937 его выращивали не в Херсонской, а в Николаевской области. Там была создана станция рисоводства.

"Херсонская область выращивала рис в трех районах: Каланчацком, Голопристанском и Скадовском. Культура риса в Украине имеет свою специфику. Все мы привыкли, что рис из азиатских стран высаживают рассадой, в Украине рис выращивают непосредственно прямым посевом, зерновыми сеялками", — говорит Владимир Дудченко.
Институт риса — научно-исследовательское учреждение, которое специализируется на рисовой культуре. В его состав входят отделы селекции, технологии, экономического анализа, лаборатория агрохимических анализов, говорит Владимир Дудченко. Рис — тропическое растение, и в институте создают сорта, наиболее приспособленные к украинским климатическим условиям. Селекция — сложный процесс, продолжает мужчина.

"Здесь мы находимся на вегетационного площадке отдела селекции, где происходит гибридизация, подбираются родительские пары с теми злаками, которые мы хотим получить в будущих сортах". Вегетационный площадка отдела селекции
Рисовый сезон, учитывая погодные условия в Украине, ограничен, — говорит Владимир Дудченко. В апреле еще бывают морозы, урожай ждут в сентябре. Рисовое поле под Антоновкой занимает 190 гектаров.

"Оно предназначено для высоких категорий, то есть питомники размножения первого-второго года. И суперэлиты. Мы стоим сейчас на поле, где высеянный сорт виконт. На 15 сентября на этом поле уже будет собираться урожай".
Сорт риса, который здесь выращивают, есть высокоурожайных и может давать 12 тонн с гектара. Сорт популярен в Украине, и не только. В этом году его ждут в Казахстане. Заказали 120 тонн , — говорит Владимир Дудченко.Рис, который вырастили в институте проходит обязательную сертификацию.

"Самым главным и первым семенным документом является сертификат, удостоверяющий сортовые качества семян государственного образца. Сейчас они с голограммами, цвет меняют, чтобы их нельзя было подделать. Приезжает к нам инспектор и обходит все семенные поля. И когда они выдают нам такие сертификаты, это означает, что мы можем проводить семеноводство той или иной культуры ",  — рассказывает агроном по семеноводству Светлана Яремчук.
На зернотоке рис сушат. О процессе подготовки риса к экспорту рассказал главный технолог по переработке и хранению зерна Николай Мусийчук

"На рисовом заводе есть две линии по переработке риса. В промежуточный бункер попадает рис-сырец, и перерабатывается. С центрифуги попадает на большие шлифовальные машины".
Чтобы получить тонну очищенного риса тратится около 50 минут. Сейчас на заводе в мешках остатки прошлогоднего урожая. Готовый к употреблению рис
Николай Мусийчук говорит, в ближайшее время планируется модернизация рисового завода.