Рынок природного газа для населения заработал

4 года назад 0

С 1 июля запускается полноценный рынок природного газа для всех потребителей, и таким образом рыночное ценообразование на голубое топливо в равной степени действует как для промышленности, так и для населения.

Украинцы начинают жить в новых реалиях – гарантированной государством цены на голубое топливо больше не будет, цену на газ в конфорках будет диктовать рынок, а поставщика можно будет поменять на другую газопоставляющую компанию, которая предложит лучший сервис и более низкую цену.

 Напомним, с 1 июля украинцы будут выбирать поставщика газа из 5-7 компаний, которые будут работать в ближайший отопительный сезон.

При этом облгазсбыты больше не смогут манипулировать долгами для удержания клиентов, так как поставщика газа можно будет сменить даже при наличии долга перед ним.

Нафтогаз уже начал предлагать населению покупать газ в обход сбытовых компаний, рассылая коммерческие предложения своим сотрудникам пока без цены.

Участники рынка прогнозируют, что в 2021–2022 годах ожидается всплеск интереса к газовому рынку для населения со стороны иностранных поставщиков и украинских торговых и почтовых сетей, прежде всего со стороны "Укрпочты".

UBR.ua