С 1 сентября мамам новорожденных будут давать по 5 тыс. гривен

4 года назад 0

С 1 сентября 2020 года начнется реализация пилотного проекта «Монетизация одноразовой натуральной помощи «пакет малыша«» в 2020-2021 годах, о чем сказано на сайте Министерства социальной политики.

Проект предусматривает: компенсационную выплату вместо «пакета малыша», в размере 5 тысяч гривен; открытие счета тем, у кого родился ребенок, продажа товаров для новоиспеченных родителей по социальной карточке. Родители могут обратиться за помощью в течении года после рождения ребенка.

Такую помощь будут выдавать в тех регионах, где они есть в наличии, а потом по такой системе: родители обращаются в Приватбанк для открытия счета, далее в отделение социальной защиты для подачи необходимой документации.
Товары можно покупать в тех магазинах, которые приняли участие в программе.

Не так давно мы писали, что Торгово-производственная группа «Текстиль-Контакт» призывает Кабинет Министров Украины возобновить закупку «детских пакетов» через Офис управления проектами ООН.

Мы также сообщали, что Антимонопольный комитет принял решение о прекращении процедуры закупки беби-боксов в связи с жалобами участников торгов. Минсоцполитики подготовило проект постановления правительства, согласно которому в 2020 году так называемые беби-боксы будут заменены единовременной денежной компенсацией, равной стоимости бокса.
Первый деловой Полина Светлова