С сегодняшнего дня начнут работать 11 агропродовольственных рынков Херсонщины

4 года назад 0

Рынки на Херсонщине начнут функционировать с 30 апреля. Об этом в прямом эфире на своем ютуб-канале заявил херсонский журналист Кирилл Стремоусов, сделав акцент на том, что не последнюю  роль в решении об открытии рынков сыграл «смотрящий» по Херсону от политической силы «Слуга народа» на предстоящих в местные советы выборах-2020 нардеп Александр Дубинский.

«После резких и решительных движений крестьян Херсонщины и всеобщей мобилизации населения города Херсона, а также после прямого эфира с Дубинским, на завтра откроют рынки«, – сказал Стремоусов.

Как стало известно со слов Стремоусова, решение об открытии рынков было принято в ходе внеочередного заседания региональной комиссии по ТЭБ и ЧС под руководством губернатора области Юрия Гусева.

Прежде чем огласить основную информацию, Стремоусов отдал должное мужеству и настойчивости херсонских фермеров, которые не побоялись выступить с протестом против действия властей, спровоцировав ту «цепную реакцию», как отметил журналист, которая и повлекла за собой разрешение ситуации в целом.

О принятии решения по вопросу рынков Херсонщины сообщила и пресс-служба Херсонской ОГА. Информация опубликована на сайте администрации.

В частности, в ней говорится о том, что из 71 функционирующего в регионе рынка, в настоящее время 28 из них  не имеют эксплуатационного разрешения на работу, а владельцами 32 рынков проводятся мероприятия по разработке возможности выполнения требований постановления государственного главного санитарного врача от 27 апреля 2020 № 14.

Поэтому, информирует ХОГА, «с целью поддержания малого и среднего бизнеса в области, обеспечение возможности реализации продукции сельхозтоваропроизводителями в условиях карантина«, с учетом выводов, подготовленных рабочими группами по проверке санитарно-эпидемического состояния продовольственных рынков на территории области, 11 агропродовольственным рынкам, отвечающим требованиям профилактических мероприятий по противодействию распространения коронавирусной болезни – «решено разрешить работу в тестовом режиме с 30 апреля 2020» (перечень рынков прилагается).

Перечень рынков: