Шмигаль заявил о второй волне безработицы в Украине: кто остался без копейки

3 года назад 0

В Украине всего за последний месяц количество безработных выросло с 396 до 420 тысяч человек.

О том, что на эту статистику в определенной степени повлиял карантин выходного дня, заявил премьер-министр Денис Шмигаль в интервью "Украинской правде".
Как отметил глава правительства, за весь период карантина в Украине трудоустроились 440 тыс. человек через центры занятости. Но несмотря на это в самом начале карантина в Украине было всего 361 тыс. официальных безработных — тех, кто обратился в центры занятости — а сейчас их уже 420 тыс. лиц.
"На разные места и в разных отраслях: и в агро и в строительстве… Конечно, "Велике будівництво" внесло свой вклад сюда, и значительный. После карантина выходного дня цифра выросла. То есть вот ответ: ВВП не пострадал, но вот люди, мы имеем второй пик обращений по безработице: первый был после начала карантина.",- сообщил Шмыгаль.
Денис Шмыгаль
На ухудшение ситуации повлияли окончание аграрного сезона и карантин выходного дня. Ведь прежде всего в результате карантина выходного дня пострадали сотрудники сферы обслуживания, официанты, администраторы кафе и ресторанов. Кроме того, материальное положение украинцев ухудшилось, соответственно и снизились обороты у многих предпринимателей.

Знай.uа Полина Светлова