Сильнейшая за 20 лет засуха в Украине привела к катастрофе с урожаем. Земля превратилась в пыль, а фермеры идут на самоубийства

4 года назад 0

Сложная ситуация сложилась в этом году с урожаем в Украине. И дело отнюдь не только в пандемии коронавируса, охватившей страну и весь мир. Аномально бесснежная зима и засушливая весна грозят украинцам повышением цен на хлеб, а аграриям – серьезными потерями.

Для некоторых фермеров такая ситуация обернулась настоящей трагедией, подтолкнувшей к суициду. Подробнее читайте в материале  OBOZREVATEL .

Потерял урожай и не смог расплатиться В Одесской области в селе Шевченково местный фермер Владимир Сердюченко 11 мая покончил с собой. Говорят, он оставил записку, в которой пояснил причину своего поступка. В селе до сих пор не могут прийти в себя.

"Вот Владимир покончил с собой позавчера, а сегодня рано утром в поле нашли еще одного фермера. Рядом с ним лежал его мопед. То ли поехал в поле посмотреть, что осталось от его озимых и его сбили, то ли тоже, как Володя, покончил с собой ", – рассказывает OBOZREVATEL местная жительница.

Владимир Сердюченко родом с Шевченково, тут у него остался сын, дочь и внуки. Он владел 150 га земли и считался крупным фермером. Однако из-за аномальной зимы и засушливой весны урожая он лишился. И чтобы хоть как-то расплатиться с односельчанами, ему нужно было все пересеять. А для этого требовался кредит примерно в миллион, которого фермер, по слухам, так и не смог взять.

" У нас не земля теперь, а просто пыль. Если раньше землю вспашут и не успеют разбить комки, то они так комьями и застывают. А теперь и этого нет, пыль и все. Где дождик побрызгал там полосой озимые зеленеют, а рядом полоса желтая, все пропало" , – рассказывает местная жительница Валентина.

В последний раз подобная засуха тут была в начале 2000-х . "Если нам за гектар земли дают тонну зерна, то тогда давали полтонны, а на следующий год фермер доплачивал. А в этом году я сомневаюсь, что вообще что-то дадут. А хозяйство надо содержать, куры, у кого-то свиньи. Придется докупать или пускать под нож", – говорит Валентина.

В селе воды тоже нет. Дают ее тут раз в неделю. Селяне наполняют цистерны, и пользуются этой водой все семь дней. Поливать огороды ею дорого.

"От Дуная до нас километров 15-18, трубы уже ржавые, куб воды стоит 31 грн. Слишком дорогой огород будет, чтобы поливать. У соседа есть колодец, он картошку капельным методом орошает, она у него красивая. А у меня колодца нет, поэтому у меня картошка даже не завязывается, придется ее в этом году на базаре покупать. Некоторые с соленых колодцев воду берут, так соль на земле потом выступает" , – вздыхает Валентина.

Она рассказывает, что нормального дождя в их местах не было уже два года : "Чуть пройдет, у меня землю намочит на 1 см, у соседа через полкилометра – на 6 см. Вот кому как повезет. У кого горох на 10 см вырос, у кого на 3 см".

Хлеб подорожает Фермер с Черниговщины Василий Драч также говорит, что в этом году далеко не все хозяйства будут с урожаем. "Очень плохи дела в Одесской, Херсонской, Николаевской областях , в Кировоградской 50 на 50. У нас на Черниговщине, каким будет урожай покажет май. Если пройдут дожди на Николая и в первых числах июня, то половину урожая еще удастся спасти. Влага в земле должна быть на метр в глубину, а у нас пока на 30 см" , – говорит OBOZREVATEL Драч.

Генеральный директор ООО "Агро Анализ" Вадим Дудка также отмечает, что на юге Украины погибло до 30% зерновых , которые уже не восстановить.

"Мы перекрыли поставку воды в Крым и в ближайшие годы возобновлять ее туда не собираемся. Почему бы государству не позаботиться о собственном сельском хозяйстве и не построить оросительную систему на юге. Ведь в Днепре воды достаточно. Это даст работу, а также возможность выращивать продукцию и платить налоги", – говорит OBOZREVATEL Дудка.

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин считает, что в этом году нас ждет неурожай, а вместе с тем –  повышение цен на хлеб и картофель.

"Уже сегодня есть четкое понимание того, что из-за погодных условий этот год будет неурожайным. Мы будем иметь жаркое и засушливое лето. По предварительным оценкам урожай зерновых будет на 18% ниже , чем в прошлом году, примерно 60 млн тонн. Хлеб подорожает в связи с повышением цен на зерно", – объясняет OBOZREVATEL Пендзин.

Кроме того вырастет спрос на картофель. Далеко не все успели посадить картошку на своих дачах и огородах из-за отсутствия общественного транспорта, поэтому будут покупать ее на рынках.

По мнению Пендзина, в этом году цена на продукты увеличится на 10-15%.  "Это предварительные оценки. Но ООН бьет тревогу: в этом году больше людей будут голодать. Ведь год неурожайный, тяжелые погодные условия и из-за карантина многие страны не успели полностью все посеять. Поэтому цена на продовольствие пойдет вверх", – поясняет Пендзин.

Правда, 13 мая, выступая в парламенте, премьер Денис Шмыгаль удивил своими прогнозами. На вопрос, почему до сих пор Украина вывозит зерно за границу в отличие от других стран, которые приостановили этот процесс в условиях пандемии, премьер ответил:

"У нас достаточное количество зерна. У нас есть шестимесячный запас для потребления в Украине до нового урожая. Если мы не сделаем сегодня экспорта в тех количествах, которые должны сделать при шестимесячном запасе, которого точно хватит до следующего урожая, мы получим просто зерно, которое необходимо будет выбросить на свалку, и агрокомпании, бюджет Украины потеряют валютную выручку" .
Зато будем с яблоками Пока Украине повезло с овощами и фруктами. Несмотря на две волны заморозков, мы будем и с ягодами, и с фруктами, и с овощами.
"Заморозки, которые накрыли восточную Европу, захватили только часть западной Украины и то местами. В среднем пострадало 20% мягкой ягоды – земляника, клубника, малина, голубика. Первая волна заморозков яблоки не задела. Они тогда еще не цвели.

Единственное, что пострадало, это абрикосы и персики. Но в принципе, их в достаточном количестве завозят в Украину из-за границы", – говорит OBOZREVATEL руководитель проекта "АПК Информ: Овощи и фрукты".