Сильные морозы могут привести к потерям озимыхо ячменя, рапса и пшеницы, — гидрометцентр

3 года назад 0

На территории Херсонской области на сегодня озимые культуры находятся в состоянии зимнего покоя. Однако, повредило ли посевам значительное снижение температуры воздуха, наблюдалось в период с 16 по 20 января 2021? Ведь из-за незначительного снежный покров (1-4 см), который образовался в этот период, а иногда полное отсутствие на полях и снижения температуры почвы на глубине узла кущения до минус 10-15 °С могло привести к локальному повреждения растений озимого ячменя, озимого рапса и слаборазвитых с осени посевов озимой пшеницы. 

Как сообщает Херсонский областной центр по гидрометеорологии, для определения жизнеспособности озимых культур при любых погодных условиях необходимо в установленные сроки отобрать пробы растений и отрастить их монолитным или водным методом. 

"Поэтому 25 января 2021 метеостанциями области Аскания-Нова, Бехтери, Большая Александровка, Геническ, Нижние Серогозы, Каховской ГМО и агрометеорологических станцией Херсон были отобраны для отращивания образцы зимующих культур — озимой пшеницы, озимого ячменя и озимого рапса. О результатах отращивания сообщим позже", — говорится в сообщении херсонскийх синоптиков.

В то же время по сообщениям Украинского гидрометеорологического центра потери от бесснежных морозов на юге страны таки возможны.
 
"Украинский гидрометеорологический центр сообщает, что сильные морозы (минус 18-32 °), наблюдавшихся в Украине на протяжении последней недели, на большинстве площадей не нанесли значительный ущерб зимующим культурам (пшеница, рожь, ячмень, рапс). Несмотря на очень низкие температуры, условий для вымерзания посевов не возникало благодаря снежному покрову, который образовался на полях перед похолоданием.

Только в районах с недостаточным снегом покровом, или в его отсутствие (особенно в Херсонской и Одесской областях), где температура почвы на глубине узла кущения озимых культур снижалась до минус 13-15 °С возможно локальное повреждение озимого ячменя, рапса и слаборазвитых с осени растений озимой пшеницы.

Морозы до минус 20-32 °С, наблюдавшихся на всей территории кроме Закарпатской и Черновицкой областей (где они достигали минус 15-18 °С), могли повредить почки плодовых и винограда в тех районах, где такая температура удерживалась более 3-х дней. " , — сообщила Татьяна Адаменко, начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра, кандидат географических наук.