«Скадовским морским торговым портом» заинтересовались инвесторы, идут переговоры

5 лет назад 0

О намерении принять участие в конкурсе на право аренды имущества государственного стивидора «Скадовский морской торговый порт» (ГП «СМТП»), по информации Фонда государственного имущества, заявили четыре частных инвестора. Конкурс будет объявлен в ближайшее время.
В среду, 11.09.2019 г., в Скадовске в ходе встречи, которую возглавил председатель Херсонской ОГА, а инициировала Администрация морских портов Украины, состоялось обсуждение перспектив реализации данного проекта.

Во время обсуждения поднимался вопрос о том, что приоритетным для порта будет решение о предоставлении перференций одному инвестору, который будет претендовать на все площадки, которыми располагает госстивидор, что позволит избежать возможность возникновения конфликтных ситуаций между портовыми операторами.

«Необходимым требованием дальнейшего сотрудничества с будущим инвестором, который намерен взять в аренду имущество госстивидора в Скадовске, должен стать гарантированный объем увеличения грузопотока, согласно которому АМПУ сможет планировать собственные инвестиции в дноуглубление порта Скадовск», – подчеркнул руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Со своей стороны, председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев заверил инвесторов, представителей АМПУ и ГП «СМТП», что власти области будут обеспечивать максимальное содействие принятию решений, направленных на развитие порта Скадовск, и поддерживать их на региональном и национальном уровнях.

Согласно планам компаний «Амалтея Трейд», «София-1 плюс», «Черномор Инвест Транс» и «Морские ворота», через Скадовский порт может быть организована перевалка аграрных грузов, комплектующих для ветроэлектростанций, полимеров, а также паромные перевозки из Турции и стран Кавказа. Объемы перевалки, обнародованные потенциальными инвесторами на встрече, составляют от 300 до 500 тыс. тонн в год.

По словам руководителя Администрации Скадовского порта Александра Кугута, решение об аренде всего имущества госстивидора является наиболее перспективным с точки зрения дальнейшего развития порта.