Смертельная опасность курортного Скадовска

4 года назад 0

«Херсоноблэнерго» предупреждает — линии электропередач — объекты повышенной опасности.

Летом 2019 в самом центре курортного города Скадовск на перекрестке улиц Джарылгачского и Шевченко прямо под воздушной электрической линии высокого тока (10000 кВ Ф-1703 от ПС «Скадовска» в пролете опор 25-26) появилась торговая сооружение, подвергая гостей и отдыхающих опасности поражения электрическим током. Как оказалось, осуществляется розничная торговля на основании выданного чиновниками Скадовского горисполкома паспорта привязки от 27.05.2015р, № 04-47 / 15Т.

Несмотря на понимание того, что любой случай, связанный с повреждением электрической сети, опоры в результате дорожно-транспортного происшествия, падения веток или дерева, обрывом провода и т.д. приведет к трагедии и многочисленных смертей, все предостережения и требования местных энергетиков по переноса торговой точки за пределы охранной зоны электрических высоковольтных сетей ловкими бизнесменами и представителями местной власти оставлены без внимания.

АО «Херсоноблэнерго» вынуждено было обратиться в правоохранительные органы о прекращении противоправных действий, обеспечения общественной безопасности и порядка в районном центре. Однако, от Скадовского полиции получили неожиданный ответ, якобы в действиях владельца вышеупомянутой торговой сооружения отсутствуют признаки какого-либо правонарушения !!!

В Украине с целью обеспечения сохранности электрических сетей, создания надлежащих условий их эксплуатации и предотвращения трагическим случаям поражения людей электрическим током, Постановлением КМУ от 04.03.1997 №209 «Об утверждении Правил охраны электрических сетей» установлено охранная зона в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при условии неотразимо их положения на расстояние 10 метров — для воздушных линий напряжением до 20 кВ. За нарушение государственных нормативных актов, установлена административная и уголовная ответственность виновных лиц, в том числе и за коррупционные действия.

На период пока готовится обращение в Государственный бюро расследований Украины о наличии у местных чиновников признаков коррупционных действий при выдаче разрешения физическому лицу на предпринимательскую деятельность в охранной зоне под высоковольтной электрической сетью, считаем необходимым посоветовать мэру г.. Скадовск и руководителю местной полиции, объяснить причины своего игнорирование государственных нормативных актов. Даже, если они Вам не по душе.
АО "Херсонобленерго"  Полина Светлова