Создание свободной экономической зоны в Херсонской области, как путь к экономическому развитию государства – Игорь Колыхаев

4 года назад 0

Народный депутат от Херсонщины Игорь Колыхаев считает, что для развития государства наступило время, когда крайне необходимо запустить такой механизм, как свободные экономические зоны.

Своими мыслями по данному поводу он поделился в социальной сети Фейсбук:

«Тренд на новые экономические зоны набирает обороты, поглощая под собой все новые государственные территории.

Согласно отчету ООН с 2019 года в 147 странах мира насчитывается около 5400 специальных свободных экономических зон и за последние 5 лет их численность увеличилась на 1400 зон.

Нельзя не отметить, что такая волна промышленной политики является базисным и действенным инструментом в борьбе между странами в рамках роста конкуренции за мобильные международные инвестиции.

На сегодня Украина не конкурентоспособна и экономически привлекательна, в том числе и потому, что нет такого инструмента, как свободные экономические зоны».

По мнению Колыхаева, у Херсонской области для этого есть все предпосылки: выгодное географическое положение, огромный пласт сельскохозяйственных угодий и мягкий климат.

«Данная инициатива развития свободной экономической зоны в Херсонской области– убежден народный депутат –  привлечет как минимум 1200000000 евро инвестиций, что приведет к развитию промышленности, сельского хозяйства, создание новых рабочих мест, улучшение инфраструктуры области и в будущем экономической независимости как региона, так и Украины в целом».

По словам  депутата, не все так просто. Препятствием для создания свободных экономических зон являются ранее подписанные соглашения между Украиной и ЕС.

«Нужно в срочном порядке пересматривать договоренности с ЕС, так как Евроинтеграция Украины должна быть на одноприйнятних условиях и обоюдно выгодных финансовых договоренностях. Иначе в дальнейшем мы рискуем превратиться в страну третьего мира, без земли, без среднего класса, без средств на существование»,– считает Колыхаев.

Как решение всех вопросов в пользу «За» и «Против», Игорь Колыхаев, понимая, что в рядах Верховной Рады есть достаточно противников создания СЭЗ, предлагает:

«…призываю просто с карандашом в руке, через экономическую призму, отбросив личные интересы, рассмотреть создание первой, потенциально выгодной и финансово обоснованной, свободной экономической зоны».