Судьбу коммунального флота Херсона будут решать днях

3 года назад 0

Останется ли в распоряжении Херсона коммунальный флот, чтобы обеспечить перевозку льготников на даче в низовьях Днепра? Вопрос более чем актуален, поскольку срок пятилетнего договора бербоут-чартера (аренды с экипажами) пяти теплоходов с Администрацией речных портов Украины истек в марте текущего года. И теперь продолжаются переговоры о его перезаключении. В частности, арендодатель настаивает на повышении стоимости аренды, подтвердил в беседе с автором этих строк и начальник Нижнеднепровского представительства Арпу Николай Филин. С другой стороны, муниципальная власть не против договора, но ее не устраивает его срок. Хотя все участники переговоров и не сомневаются, что документ в ближайшие дни таки подпишут. И речные трамвайчики «Арарат», «Бештау», «Домбай», «Роман-Кош» и «Татры» непременно останутся в распоряжении коммунального предприятия «Херсонкоммунтранссервис». И возможно, ненадолго.

— Определенным образом, город является заложником ситуации. Ведь пассажирская навигация вот-вот начнется, и нет времени искать другие суда в аренду или покупать их. Поэтому подписывать договор надо, но опять брать речные трамвайчики в бербоут-чартер на следующие пять лет, думаю, нецелесообразно — достаточно, на год-два. За это время, думаю, можно создать собственный флот. Содержать его будет все же дешевле, чем оплачивать аренду, ставки которой постоянно растут, — убежден советник городского головы Херсона, глава профильной депутатской комиссии горсовета Юрий Стельмашенко.

Информация к размышлению. Начиная с 2017 года, ставки аренды пассажирских теплоходов для общества Херсона постоянно росли — с 160 — 169,5 тысячи гривен до 175,9 — 253,5 тысячи гривен в год. На 2021 стоимость бербоут-чартера предлагают следующую: теплоход «Арарат» — 278,4 тысячи гривен, «Бештау» — 277,2 тысячи гривен, «Домбай» — 175,9 тысячи гривен, «Роман-Кош» — 269,7 тысячи гривен, «Татры» — 262,8 тысячи гривен. В итоге плата должна составить 1264000 гривен в год.

По подсчетам экспертов, одно пассажирское судно средней вместимости (новое или с небольшим сроком эксплуатации) сейчас может стоить в пределах миллиона долларов. Пять теплоходов — это уже более 130 000 000 гривен в национальной валюте. И где взять такие деньги, тем же депутатам горсовете и мэру Игорю Колыхаеву еще предстоит хорошо подумать. Ведь если брать кредит, то проценты могут оказаться для города большим бременем, чем тот бербоут-чартер. А добиваться гранта от европейских или заокеанских структур будет долго и хлопотно — вот троллейбусы средства ЕБРР уже второй год все никак закупить не можем. Недаром же горсовет предыдущего состава долго «избегала» вопросы и с покупкой новых теплоходов, и к конкретным действиям так и не перешла. С другой точки зрения, при грамотной эксплуатации и бережном отношения теплоходы могут обслуживать «дачные» рейсы долгие годы, и потребность арендовать старенький флот у кого бы то ни было отпадет.

Сергей ЯНОВСКИЙ.

Вместо постскриптума. Начало пассажирской навигации в Херсоне объявили с 6 апреля. Уже состоялось и «подготовительное» совещание. Следовательно, можно быть уверенным в однозначной настроенности власти города подписать договор аренды пассажирских теплоходов — ведь других в коммунальной собственности нет, а полагаться на одни частные баркасы вряд ли справедливо
Новый день
Полина Светлова