Тайные закупки КП «Парки Херсона»: какие операции с бюджетными средствами прячет предприятие

4 года назад 0

В эпоху открытых данных каждая операция с бюджетными средствами становится прозрачной и открытой глазам налогоплательщиков. Но не в случае с КП «Парки Херсона»: в настоящее время на портале ProZorro Вы не найдете ни одной закупки этого предприятия, по крайней мере за 2 года работы — с начала 2018 — израсходовало более 13 млн грн бюджетных средств. Какие закупки «прячутся» в предприятии, занимающемся благоустройством херсонских парков?

Кто должен обнародовать закупку
Если организация закупает за бюджетные средства товары или услуги в Херсоне стоимостью 50 — 200 000 гривен, она должна обнародовать отчет о заключенном соглашении на портале ProZorro. То же касается и капитальных расходов — ремонт и приобретение основных средств — стоимостью до 1500000 грн. Если стоимость превышает указанные суммы, то проводится публичная закупка, или привычными словами — тендер, когда на том же портале ProZorro выставляются условия закупки и потенциальные исполнители могут соревноваться за право выполнить работы, оказать услуги или продать товары. Это регулирует статья 2 Закона Украины «О публичных закупках»:

«В случае осуществления закупок товаров, работ и услуг без использования электронной системы закупок, при условии, что стоимость предмета закупки равна или превышает 50 000 гривен и меньше стоимости, установленной в абзацах втором и третьем настоящего пункта, заказчики обязательно обнародуют отчет о заключенных договорах в системе электронных закупок ».

КП «Парки Херсона» (код ЕГРПОУ: 40713306) на портале ProZorro не обнародует одну из заключенных соглашений, хотя за почти четыре года работы предприятия таких было немало: допороговых.

Что должны были обнародовать КП «Парки Херсона»
Мы проанализировали закупки 2019 и обнаружили, что отчеты по меньшей мере, шесть закупок должны были обнародовать на портале ProZorro, но так и не обнародовали.
Услуги по поливу зеленых насаждений и покоса зеленых зон в целом на год немножко меньше 200 000 гривен — суммы, от которой должна начинаться публичная закупка: согласно 198 721,76 грн и 193 000,00 грн. Отчеты о заключении таких сделок должны были обнародовать на портале, но их нет.

Невозможно их найти и в агрегаторе YouControl, ведь он связывает закупки именно с ProZorro. Узнать о закупке и ее подробности можно только «ручным» анализом платежей на порталах 007.org.ua и подобных, где освещаются транзакции.

Мы спросили комментарий у директора коммунального предприятия Сергея Билоковиленка. Он сообщил, что пока не готов ответить: проверит эту информацию и сообщит.
kavun.city Полина Светлова