Теплая погода угрожает распространением болезней озимых на Херсонщине

4 года назад 0

Специалисты Управления фитосанитарной безопасности в Скадовском районе Херсонской области провели обследование посевов озимой пшеницы и озимого рапса для установления фитосанитарного состояния растений на полях.

По данным ГУ Держпродспоживслужбы в Херсонской области, умеренно теплая и влажная погода декабря месяца способствовала развитию болезней на растениях озимых культур. При обследованиях на посевах озимой пшеницы и озимого ячменя ранних сроков сева, прежде всего на сильно загущенных, на листьях нижнего, а иногда и среднего яруса выявлено развитие мучнистой росы и септориоза. Болезнями поражено 3-10% растений.

Если и в дальнейшем воздерживаться такая аномально теплая погода процент пораженных растений могу значительно увеличиться. Как известно, к факторам, которые способствуют развитию мучнистой росы относятся:

повышенная относительная влажность воздуха и температура 10-15 ° С;
густой стеблестой;
завышенные нормы азотных удобрений;
чередование засухи с увлажнением почв;
сильный перепад температур.
Мониторинг за посевами будет продолжаться и в дальнейшем. Агрономам хозяйствах, в случае обращений, даются рекомендации по диагностике болезней озимых культур и оценки фитопатологического состояния посевов. Также специалисты отмечают, что ранняя диагностика является важной составляющей рационального проведения защитных мероприятий в период вегетации. Для принятия правильного решения по применению против болезней фунгицидов химической группы следует учитывать фитосанитарное состояние каждого поля, а также агроэкологические и экономические факторы.
SuperAgronom Полина Светлова