Тунис увеличивает спрос на украинское зерно

3 года назад 0

Тунис готов покупать больше украинской пшеницы и кукурузы, но для этого следует предоставить более выгодные условия партнерства.

Как сообщается на сайте Украинской зерновой ассоциации (УЗА), об этом во время учредительного заседания украинской части Украинско-Тунисского делового совета сказал ее новоизбранный глава, председатель наблюдательного совета группы компаний «Рамбурс» Алексей Гаврилов.

По его словам, спрос на кукурузу в Тунисе постоянно растет из-за интенсивного развития животноводческой отрасли. А украинскую пшеницу активно закупают в государственный продовольственный резерв. Также Тунис поставляет макаронные изделия из украинского зерна в соседние страны, прежде всего — в Ливию.

В то же время Алексей Гаврилов отметил необходимость сместить сырьевой акцент украинского экспорта в эту страну. Ведь зерновые занимают в структуре экспорта 80-82%, еще 15% — черные металлы.

Участники заседания говорили о перспективах поставки в Тунис украинской мебели, сельскохозяйственной техники, комплектующих и другой продукции с высокой добавленной стоимостью. При этом, уже в ближайшем будущем Украина сможет рассматривать Тунис как платформу для экспорта в африканские страны.

«Тунис стал заказывать больше украинского зерна, которое перерабатывает и для себя, и для нужд соседей. В дальнейшем же возможности торговли с этим регионом, убежден, только будут расширяться», — рассказал глава совета.

Тунис вместе с Египтом и Марокко входит в тройку крупнейших торгово-экономических партнеров Украины на Африканском континенте. Годовой товарооборот между странами превышает 400 млн долларов.

Украинско-Тунисский деловой совет был сформирован по решению, принятому в ходе третьего заседания Межправительственной украинско-тунисской комиссии по вопросам торгово-экономического и технического сотрудничества в апреле 2019 года. Совет сформирован с целью способствовать развитию украинско-тунисских деловых и торгово-экономических связей.

По данным Stark Shipping, по состоянию на 17 марта, Украина в 2021 году экспортировала в Тунис через морские порты 205 тыс. тонн зерна. Из зерновых больше всего отправили пшеницы — 140,8 тыс. тонн, и кукурузы — 64,1 тыс. тонн.

В январе-феврале 2021 года в Тунис отправляли зерновые грузы через морские порты Николаев, Пивденный, Черноморск и Бердянск. На порт Николаев пришлись 67% отправок — 137,5 тыс. тонн зерна.

В свою очередь, лидирующую позицию среди терминалов порта занял «Аскет Шиппинг». В январе-феврале этого года николаевский филиал компании отправил в Тунис 54,5 тыс. тонн зерновых, или 40% от общего числа отправок из порта Николаев.