Уникальному заводу по производству соли на Херсонщине ищут инвестора.

4 года назад 0

Единственное в Украине государственное предприятие, производящее морскую соль, решили отдать на приватизацию путем продажи на аукционе.

Как сообщает Первый национальный, речь идет о Геройском опытно-промышленном предприятии, расположенном на берегу Днепровского лимана в 70 км от Голой Пристани.

Информацию о соответствующем решении разместила пресс-служба Регионального отделения фонда государственного имущества в Херсонской области, АР Крым и г. Севастополе на странице в Фейсбук.

«Приказом РО ФГИ в Херсонской области, АР Крым и г.. Севастополе от 23 июня 2020 №244 принято решение о приватизации путем продажи на аукционе емк ГП «Геройское опытно-промышленное предприятие »(код ЕГРПОУ 00383604)», — говорится в сообщении.

Основным видом деятельности учреждения является добыча поваренной пищевой осадочной соли, полученной путем выпаривания из морской воды Черного моря в открытых осадочных бассейнах.

Добывать соль здесь начали еще в 1869 году, во времена Екатерины II. Тогда на территории современного села Геройское запорожские казаки собирали соль и телегами доставляли ее в Сечь для своих нужд и последующей продажи в Московию, Польшу и Литву.

В 2000 году Кабмин Украины отнес Геройское опытно-промышленное предприятие в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

А уже в 2007 году ГП «Геройское государственное опытно-промышленное предприятие» произвело более 7576 тонн продукции.

С тех пор больше соли, чем тогда, 13 лет назад, в Геройском НЕ добывали. И вообще предприятие начало терять свои позиции.

Как рассказал директор предприятия Андрей Тищенко, на должность он был назначен 5 лет назад, когда предприятие было на грани банкротства. За 5 лет управления наладить положение более или менее удалось. Сейчас на предприятии работает 24 человека. Уже на днях будет начата работа по сбору соли. Но, по словам Андрея Тищенко, для того, чтобы соль, которую здесь добывают попала на прилавки магазинов, нужен инвестор.

Андрей Тищенко:

«Угра уникальное предприятие — государство, которое не помогает в его развитии. Херсонская соль, которая насыщена йодом, витаминами и микроэлементами, продается только, как техническая, так как у нас нет средств на покупку оборудования для промывки, измельчения и фасовки товара. Наша техника уже стара, нам нужно финансирование, но государство не может нас этим обеспечить. Поэтому, я обеими руками за то, чтобы предприятие отдали в приватизацию, но не за две копейки. Нужно найти инвестора, который сделал бы значительный вклад в развитие производства ».

Считает, что нужен хороший хозяин, который сумел бы возродить уникальное предприятие и и.о. сельского головы Геройское Любовь Войтик-Миронюк.

Любовь Войтик-Миронюк:

«Конечно, то, что предприятие отдают на приватизацию вызывает двоякие взгляды. Ведь где гарантия, что новый собственник не вграе предприятие еще больше. Но, конечно, я за то, чтобы появился хороший хозяин, который развивал бы уникальное производство, которое повлияло бы и на развитие нашего общества. Наши жители согласны платить налоги, хотят, чтобы поселок развивался, но государство этому не способствует. Поэтому, надеемся, что новый хозяин окажется настоящим энтузиастом, которому удастся поднять солепромысла высокую производственную мощность».

Как сообщили в фонде государственного имущества, дату проведения аукциона и стартовую цену за предприятие будет принято и объявлено в ближайшее время.

Екатерина Чобитько