В 2 раза за 5 лет выросли размеры доходной части бюджетов Херсона и Херсонской области. По сравнению с 2012 годом бюджет областной казны пополнился более чем на 2 млрд. гривен.

7 лет назад 0

В два с лишним раза возросла доходная часть дохода бюджета Херсонской области за время прошедшее с 2012 года по нынешний, 2017 год. За пять прошедших лет увеличение доходной части областного бюджета превысила 2,3 млрд. гривен. Директор Департамента финансов областной госадминистрации Наталья Витренко, рассказала об этом на заседании постоянной бюджетной комиссии Херсонского облсовета.

Не отстает от областных показателей и доходная часть городского бюджета. Анализ проведенной работы за пять лет показал так же, увеличение ее поступлений в 2 раза. Причем, так же, в два раза, увеличился и профецит городского бюджета, который в 2012 году превышал 20 млн. гривен. Как и тогда — 5 лет назад — городские власти обязались эти поступления в нынешнем году полностью потратить на благоустройство города, оставшаяся же часть поступит в бюджет дальнейшего развития Херсона.

Основной источник пополнения общего фонда является налог на доходы физических лиц. Он, как и пятилетку назад, составлял более 80 процентов от общего объема поступлений денег в бюджет. Учитывая, что по сравнению с 2012 годом его объем увеличился почти вдвое — можно сделать вывод, что народ стал зарабатывать больше. Вторым по значимости показателем доходности бюджета стала плата за землю, которая занимает порядка 15 процентов общего фонда.

Последующие цифры — показатель более комфортной жизни Херсона, жители которого, вместе с тем, чувствуют себя, бывает, совсем по иному.

Рекордным стал прошлый год, в сравнении с 2012 годом, по части расходов на социальные нужды жителей Херсона. Для сравнения, только на развитие физической культуры и спорта городская казна денег выделила в 2,3 раза больше, чем 5 лет назад. Практически в таком же объеме увеличились выделенные субсидии на развитие образования, совершенствование здравоохранения, на социальную защиту и социальное обеспечение граждан.

К сожалению, оставляет желать лучшего развитие жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта, землеустройства и охраны окружающей среды. Мало того, что за прошедшие 5 лет расходы по данной статье практически не изменились и составляют чуть больше 140 миллионов гривен. Они еще и не всегда используются в полном объеме. И это при том, что в Херсоне постоянно ведется жилищное строительство. Разработана, с 2013 года по 2017 год, специальная программа жилищного строительства, которой предусмотрены даже выделения льготных долгосрочных кредитов из городского бюджета. Новое жилье появляется — а следить за порядком дворов, состоянием улиц в новостроях не на что и некому.

Значительно снизился и еще один городской показатель. Если в 2012 году в городскую казну поступило без малого десять миллионов гривен в виде налогов за проданные земли, то в настоящее время данный показатель снизился больше чем в два раза. Выходит не выгодным становятся инвестиции в виде покупки земли на сегодняшний день.

И еще один малоприятный факт. Если бы мы в Херсонской области жили бы за доллары США, уровень жизни на Херсонщине снизился бы в полтора раза. Подскочившая инфляция, а за ней и курс «бакса» обесценил нашу гравну с 7,99(2012г.) до 26,88(2017г.).

Так что решать уж вам — лучше мы стали жить или как…