В аэропорту Херсона снова садятся самолеты

4 года назад 0

Даже в карантин международный аэропорт Херсона принимает «борта» — хотя и не пассажирские. На днях здесь приземлился легкий самолет «RW-12» производства США. Пилотировал его лично бизнесмен из пилотской лицензии, который прилетел в областной центр для участия в ряде важных деловых встреч. Самолет прибыл из Одессы, и через некоторое время отправился в обратном направлении — аэродромным сервисом его владелец остался доволен.

Хотя следует добавить, что обеспечение работы аэропорта в карантин коммунальному предприятию «Херсонские авиалинии» дается нелегко. Как уже писал «Новый день», здесь же подошел срок проверки систем обеспечения взлета и посадки — от светосигнальной к радиомаяка. Стоит она около миллиона гривен, а таких денег на счету КП нет, да и соучредитель (Херсонский облсовет) вовремя предоставить их не смог. Из-за этого аэропорта грозило закрытие. Но, как известно, кто не хочет работать — ищет причины, а кто хочет — возможности. И такую возможность здесь нашли: договорились с сертифицированной компанией из Кыргызстана для организации обязательного мониторинга в долг.

«Инспекторы работали в аэропорту около недели. Их вывод таков: все системы в норме, международным стандартам они отвечают. Поэтому пакет документов о результатах проверки уже отправили в Государственной авиационной службы Украины. Теперь ждем обновления пассажирских рейсов. Хотя когда это произойдет, пока неизвестно. В Кабмине Украины называют датой «открытия неба» 1 июля. Впрочем, один из наших партнеров — лоукостер «Ryanair» — сообщил о намерении возобновить рейсы из Херсона в польских городов Краков и Катовице, австрийской Вены уже с 15 июня. Однако реально все зависит не столько от намерений авиакомпаний и правительств, сколько от того, пойдет коронавирусная эпидемия в мире на спад », — говорит директор КП« Херсонские авиалинии »Виталий Кучерук.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день Полина Светлова