В Геническом районе жатва перешла за «экватор»

4 года назад 0

По состоянию на среду, 8 июля, в Геническом районе обмолотили более половины площадей с ранними зерновыми. «Экватор» преодолен» , — говорит главный специалист Генического РГА по вопросам агропромышленного развития Александр Коробков.

По данным Александра Александровича, озимой пшеницы намолочено 69,1 тыс. Тонн с урожайностью 39,9 ц / га, озимого ячменя — 16,2 тыс. Тонн (31,2 ц / га), ярового ячменя — 12,4 тыс. Тонн (29,4 ц / га), озимого рапса — 6,9 тыс. тонн (31 ц / га), гороха — 3,6 тыс. тонн (30 ц / га).

Кое-кто уже и завершил жатву (как, например, в фермерском хозяйстве «Ланы Азова» в Стокопаны), некоторые почти завершили. Большую часть, 70%, ранних зерновых собрали, например в ФГ «Время» (Петровка). Дело близится к концу, и уже скоро руководитель хозяйства Валерий Черкашин обреет бороду.

У Валерия Владимировича такая традиция — не бриться во время жатвы. Началось все еще в 1994 году, когда вместе с родственником Валерий Черкашин взял в аренду поля в соседнем Ивановском районе. Выращивали арбузы, впоследствии томаты. С первых заработанных денег купили старый трактор, запчасти на который искали в мастерских двух районов. В металлоломе нашли культиватор и сеялку.
В 1999 году, когда Валерий Черкашин создал свое фермерское хозяйство, у него даже собственного комбайна не было. Затем появились «Нива» и «Дон». Во время жатвы, признается, просто не успевал бриться. А то, в начале 2000-х, когда еще не весь хлеб собрали, побрился … и оказался «крайним». «Зачем это сделали? — услышал от комбайнеров. — Вы же во время жатвы НЕ бреетесь. Теперь через Вас комбайн сломался ». С тех пор с начала и до конца жатвы фермер бритвы в руки не берет.

Жатва в хозяйстве начались 27 июня. На полях ФХ «Время» работают 5 мощных зерноуборочных комбайнов. Комбайнеры равняются на передовика Алексея Чеченка.

Андрей БЕЙНИК, Новый день
Фото автора.