В громаде на Херсонщине лишь 10% трудоспособного населения официально трудоустроены

3 года назад 0

Только 468 из 4390 трудоспособных жителей Великокопанивской громады в Херсонской области официально трудоустроены.

Все остальные трудоспособные жители общины — фермеры и крестьяне-единоличники, которые выращивают овощи и садовые культуры для продажи на рынках.

Об этом как сообщает корреспондент Depo.Херсон рассказала во время селекторного совещания глава Великокопанивской территориальной громады Валентина Костенко.

По словам Валентины Костенко, на территории громады живут или работают также около 200 частных предпринимателей, которые зарегистрированы не в громаде и платят налоги не в местный бюджет. Также работает 21 фермерское хозяйство, но это — мелкие фермеры, которые платят громаде за аренду земли не более тысячи гривен в год.

По словам Валентины Костенко, работа крупнейшего на Херсонщине оптового рынка "Неждана" в селе Большие Копани организована таким образом, что рынок платит налогов только четыре миллиона гривен в год при оборотах в сотни миллионов.

Большой недостаток собственных поступлений вызывает дефицит бюджета громады, который составляет в среднем 53 млн грн, но собственных поступлений из них — 20 млн грн, все остальное — субвенции и дотации.скачать dle 12.0