В Херсоне частная фирма делает миллионы на свалке мусора, открывая и закрывая шлагбаум

4 года назад 0

В Херсоне тема свалки твердых бытовых отходов не покидает новостной дайджест.  

Вот уж более 4 лет ООО "Итака" (фирма Алены Ротовой с уставным фондом в…1000 гривен!) обеспечивает обработку и удаление неопасных отходов, коим и является бытовой мусор. Все "добро" антропогенного фактора вывозится на свалку ТБО (почему-то именуемой полигоном, хотя де-факто земельный участок в 30 га не оборудован как таковой (не имеет фундамента и прочим нормативам не соответствует), посему это обычная свалка).  

Из этого вытекает, что все продукты распада так или иначе попадают в почву (перегной), а оттуда и в грунтовые воды, что чревато для всего населения Херсонщины (если не для всего юга страны).  

Мало того, что частная фирма никак не обеспечивает безопасность на своем участке работы, так они еще и налоги за землю не платят (30 Га земли), более того из городского бюджета данной фирме была выделенная сумма на покупку весового комплекса для осуществления ими деятельности. Кэш бэк от данной фирмы городу в виде налога в местный бюджет за последний квартал 2019 составил чуть более 56 тысяч гривен   

Тему нерентабельности для города пользования услугами упомянутой фирмы с завидной частотой поднимаются депутатами городского совета, которые уверены, что "прокладки" для осуществления сбора, захоронения и переработки мусора городу не нужны, а для этих целей везде есть КП.  

Херсон net Полина Светлова