В Херсоне объявлен тендер на 150 тысяч евро среди 6-ти международных компаний

4 года назад 0

Объявлен тендер на разработку плана устойчивой мобильности за 150 000 евро (около 4000000 грн) грантовых средств от Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР). Ответственным за организацию проведения тендера ЕБРР определил советников мэра — Наталью Матковскую и Артура Мадатяна.

Как сообщает пресс-служба мэрии, гранты были выделены в рамках реализации проекта ЕБРР «Модернизация общественного троллейбусного транспорта». Подрядчик будет избираться из 6 компаний «короткого списка» (в список входят компании, прошедшие предварительный отбор ЕБРР, исходя из соответствующего опыта и квалификации): две компании из Великобритании и по одной из Франции, Германии, Греции и Израиля. Предложения направляются до 7 февраля.

В рамках технического задания на разработку плана устойчивой мобильности, которые разрабатывали советники мэра вместе с экспертами банка, предусматривается проведение обследований (пассажиропоток, трафик, опрос мобильности), разработка мультимодальной транспортной модели, определение основных приоритетов развития транспортной системы города, совершенствование маршрутной сети, разработка индикаторов для отслеживания эффективности внедрения предложенных мероприятий.

Напомним, в соответствии с правилами закупок ЕБРР выдвигает очень жесткие требования — все участники процесса должны придерживаться высоких стандартов деловой этики в ходе проведения торгов и на всех этапах реализации проекта. Существует квалификация запрещенных действий, таких как «заговор», «обструкционные действия», «нецелевое использование денег банка», «мошенничество». Любой факт таких действий приводит к закрытию проекта и получения «черной метки» всеми участниками проекта, что является показательным маркером для инвесторов и фондов. То есть политика банка полностью исключает коррупционные риски и, соответственно, сотрудничество с мировыми финансовыми институтами можно рассматривать как своеобразную прививку от коррупции.

Справка. План устойчивой мобильности — комплексная система для удовлетворения потребностей в мобильности жителей и бизнеса в городе. Главные принципы:
— оптимизация городской сети (совершенствование перекрестков, критичных для пешеходов, велосипедистов, общественного транспорта, повышение связности транспортного сообщения между районами, удобные пересадочные узлы, предоставление информации о дорожной обстановке и т.д.);
— ориентация на общественный транспорт и поощрение пешеходного и велосипедного движения (стандарты качества планирования остановок, тротуаров, велодорожек, пешеходных зон);
— новая политика в области парковки (соблюдение правил, сокращения продолжительности, маркировка мест и т.д.). Полина Светлова