В Каховке признали, что выделенной льготникам помощи на автономное отопление не хватит

3 года назад 0

Ранее чиновники заявляли, что 2,5 тысяч гривен на автономку вполне достаточно.

Руководство Каховки признало, что выделенной для малообеспеченных материальной помощи в 2,5 тыс. грн не хватит для установки полноценного автономного отопления. Поэтому на внеочередной сессии горсовета 16 сентября чиновники предложили депутатам увеличить ее размер до 4 тыс. грн.

В то же время они то ли не смогли, то ли не захотели озвучить свои аргументы, что возмутило многих народных избранников. Поэтому оправдываться за своих подчиненных на сессии пришлось городскому голове Виталию Немерцу.

Выяснилось, что малообеспеченные люди не смогут получать субсидию [на тепло], если они через “Херсоноблэнерго” не оформят проектную документацию. Безвозмездно это не делается: проект стоит 1,5 тыс. грн. Поэтому мы решили добавить эти средства, чтобы люди, которые останутся без централизованного отопления смогли оформить проект и получать субсидию , — сказал он.

Напомним, что летом Каховский горсовет решил полностью отказаться от централизованного отопления жилых домов и закрыть все котельные, кроме одной. В качестве компенсации малообеспеченным каховчанам выделили материальную помощь в 2,5 тыс. грн. Как заверил первый заместитель городского головы Руслан Романенко, этой суммы вполне достаточно, чтобы обеспечить свои жилища полноценным автономным отоплением. Под ним чиновник имел в виду установку простеньких электроконвекторов ценой в 1 тыс. грн за каждый.

При рассмотрении этого вопроса в июле депутаты поинтересовались: что будет с субсидиями? Чиновники заверили, что решат это с “Херсоноблэнерго”, а впоследствии заявили, что этим придется заниматься самим каховчанам.

Решение горсовета об отключении централизованного отопления за несколько месяцев до холодов вызвало возмущение в общине. По словам каховчан, дешевые электроконвекторы не заменят полноценную систему автономного отопления в квартирах, которая обойдется минимум в 20 тыс. грн.

Ранее в Каховке отказались от централизованного отопления в микрорайоне Светлово. Но в 2014 году для помощи в установке систем отопления малообеспеченным гражданам выделяли более 10 тыс. грн, что на то время покрывали большую часть расходов на полноценную газовую «автономку».

Новый день lenazinovik