В МИД проинструктировали заробитчан о разрешениях на выезд за границу — можно успокоиться?

4 года назад 0

Гражданам Украины для выезда за границу не нужно получать никаких специальных разрешений, в том числе для выезда с целью трудоустройства. 

Об этом говорится в объяснении, которое Министерство иностранных дел предоставило в ответ на депутатский запрос Алексея Гончаренко.

Соответствующий документ Гончаренко обнародовал на своем Telegram-канале.

"Пришел ответ от МИД относительно разрешительных справок для тех, кто выезжает из Украины. Никаких дополнительных справок не нужно.

Ранее посольство Великобритании в Украине объявило, что официальный Киев сообщил о запрете для выезда своих граждан без отдельного разрешения. Сначала утверждалось, что необходимо получать специальные разрешения для выезда от МИД" , — объясняет нардеп причины своего обращения.

В документе разъясняется, что никаких дополнительных ограничений на передвижение граждан не выдвигается, однако регулярное пассажирское сообщение и ряд пунктов пропуска закрыты.

Объяснения были предоставлены 19 мая. 

Пандемия коронавірусної болезни больно ударила по украинским заробитчанам, которые были вынуждены вернуться на родину с потерей рабочих мест. В свою очередь сферы, в которых они были задействованы, также страдают от нехватки рабочей силы, поэтому решение вопросов трудовой миграции является чрезвычайно актуальным.

Знай.ua
Полина Светлова