В Нацкомиссии признали ошибку в новых платежках за газ и обязались исправить

4 года назад 0

В Национальной комиссии отреагировали на ситуацию с платежками за газ, поступившими людям, которые вообще им не пользовались. Потребителям рекомендуют отрезать газ, чтобы вообще не платить за эту услугу. В противном случае платежка за газ поступать будет, но им будут начислять меньше, чем насчитали сейчас. Об этом сообщает ТСН.

Так, у Вадима недостроенный дом и газовый счетчик с нулем, за который надо платить 400 гривен за месяц. Именно с такой суммой ему поступила платежка за газ, которым он ни разу не пользовался. Мужчина записал видео, разместил в сети и стал звездой. Всего за неделю он собрал более 6 миллионов просмотров.
Этот ролик посмотрели даже в Нацкомисии. Руководитель регулятора трехзначные суммы за доставку газа, которым не пользовались, называет техническим недостатком. Также они обязались все исправить.

"Счета будут, потому что содержать сети нужно, даже если ты не потребляешь газ, но ты хочешь открыть кран и чтобы там газ был. Содержать сети надо — счета будут. Впрочем, мы меняем методологию и счета будут минимальны", — сказал Валерий Тарасюк.
Обещают владельцу квартиры с газовой плитой, которую он с год не включал, за доставку насчитать примерно 3 гривны, а там, где еще есть газовая колонка — 10 гривен. А хозяину частного дома — 20 гривен.
Новые платежки должны поступить уже в следующем месяце. Счета, которые уже пришли, потребителям все же рекомендуют оплатить.

"Я бы советовал заплатить. Затем они получат приятный сюрприз, когда увидят перерасчет, что хватило не на месяц, а на полгода", — добавил Тарасюк.

Отмечается, что в марте все платежи за газ должны снова прийти на одной бумажке. Уже после деньги будут распределяться по различным счетам. В конце весны потребители смогут выбирать себе поставщика газа, как мобильного оператора.
Знай.uа Полина Светлова