В облгосадминистрации объяснили, как жителям Херсонщины перейти к новому поставщику газа

3 года назад 0

Жителям области можно выбрать любого украинского поставщика, который имеет соответствующую лицензию. Заместитель директора Департамента развития территорий облгосадминистрации Иван Черный предоставил подробную информацию об особенностях изменения газоснабжающей компании.

Почему надо менять газопоставщика?
С 1 августа для бытовых потребителей в Украине открыт рынок природного газа. Так как с 1 декабря ООО «Херсонрегионгаз» не имеет возможности осуществлять поставки природного газа бытовым потребителям Херсонщины, жители области должны выбрать нового газопоставщика.

Сейчас те потребители, которые до 1 декабря не выбрали поставщика, автоматически стали потребителями ООО «газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины», как поставщика газа «последней надежды» и соответственно получали от этого предприятия счета на оплату за потребленный газ.

В какие сроки надо сменить газопоставщика?
Максимальная продолжительность поставки природного газа поставщиком «последней надежды» не может превышать 60 дней и в любом случае не должна длиться дольше, чем до конца календарного месяца, следующего за тем месяцем, в котором началось фактическое поставку природного газа потребителю поставщиком «последней надежды».

Поэтому жителям области стоит определиться: менять компанию поставщика газа или оставаться клиентом «Нафтогаз Украины».

Если бытовой потребитель в течение 60 дней, начиная с 01 февраля 2021 года, не заключил соответствующий договор с поставщиком природного газа, он должен прекратить использование природного газа.

Где получить счет за потребленный газ?
Счета за потребленный газ можно получать на официальном сайте ООО «газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» в разделе «поставщик последней надежды». Необходимо ввести личный ЭИС-код, который можно узнать в личном кабинете на официальном сайте ООО «Херсонрегіонгаз», или непосредственно в обществе.

Как выбрать газоснабжающую компанию?
Перечень поставщиков, имеющих лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по поставке природного газа обнародован на официальном сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг по ссылке: www.nerc.gov.ua. Нового поставщика можно выбрать даже из другого региона страны.
На сайте выбранного предприятия необходимо заполнить заявление на присоединение, а также отправить копии необходимых документов, подкрепленных электронной подписью.

Что делать, если имеете переплату за газоснабжение?
Потребители обязаны осуществить полный окончательный расчет с ООО «Херсонрегионгаз».
Вместе с тем, бытовые потребители, у которых на лицевом счете имеется переплата за услугу газоснабжения, должны с паспортом и оригиналами платежных документов с заявлением о возврате соответствующих средств обратиться в ООО «Херсонрегіонгаз».

Управление общественных коммуникаций ХОГА