В Стрелковом с участием американцев начали бурение новой газовой скважины

4 года назад 0

Группа Нафтогаз начала бурение новой скважины на Стрелковом месторождении.

Об этом сообщил в Фейсбуке глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Проектный дебит скважины 40 тыс. М куб в сутки. Это особый проект для Нафтогаза — добытый газ предназначается для бесперебойного обеспечения газом Геническа и Генического района, не соединены с магистральной ГТС.

"Мы считаем, что увеличение добычи на Стрелковом месторождении наиболее перспективный вариант газоснабжения для Геническа и логичный шаг для Нафтогаза. Особенно по сравнению с вариантом строительства отдельного магистрального газопровода счет Нафтогаза ",
— отметил Коболев.

Бурение скважины начала команда Технического дивизиона (Стрыйский ВБР), с поддержкой Weatherford (США), который обеспечивает работу по геофизике.

"Задача для наших буровиков на следующие два месяца — достичь залежей газа и полностью обеспечить потребности Геническе к началу отопительного сезона 2020-2021. Стрелковое месторождение — многострадальный актив нашей Группы. С 2014 до 2017 месторождение эксплуатировалось в невыгодных условиях СД с печально известной компанией «Пласт». После расторжения договора и возврата месторождения под контроль Черноморнефтегаза были отремонтированы дома операторов, проведена диагностика морских и наземных газопроводов, закупленные основные средства и введена в эксплуатацию осушка газа ", — подчеркнул руководитель" Нафтогаза ".

Новый Визит