В Украине меняются правила платежей

4 года назад 0

С 28 апреля 2020 года украинцам придется предоставлять документы (паспорт, водительские права) при проведении денежных переводов без открытия счета (карточного или любого другого) более чем на 5 тысяч гривен. Сейчас это правило действует для операций свыше 15 тыс. грн.

Основание: ст. 14 закона №361-IX, в которой говорится о том, что без идентификации личности в Украине можно проводить денежные перечисления без открытия счета в сумме до 5 тысяч гривен. Так же в нем уточняется порядок действий банков после того, как они провели свой финансовый мониторинг.

Финансисты называют это «верификацией клиента».

То есть, в самом ближайшем будущем, без предоставления документов идентифицирующих личность нельзя будет:

Отправлять денежные переводы без открытия счета.
Пополнять счета других людей.
Пополнять счета в платежных терминалах.
Платить за полученные товары или услуги, если переводите средства, например, при доставке с наложенным платежом.

Внимание: доказывать происхождение средств будет не нужно.

В каких случаях “идентифицировать” себя необязательно!

Нацбанк ввел исключение из правила.

Без паспорта можно будет переводить средства при условии:

  • если средства идут на оплату жилищно-коммунальных услуг, налогов, штрафов или других обязательных сборов и платежей (вне зависимости от суммы);
  • оплата кредитов — в сумме до 30 тыс. грн.;
  • снятие средств с собственного счета;
  • оплата товаров и услуг при помощи платежной карты.

Платежная карточка считается средством идентификации, поскольку при ее оформлении граждане предоставляли  паспорт, идентификационный код, заполняли анкету и проходил и финансовый мониторинг в банке.

Для разъяснения действия новых правил в НАБУ  дали  разъяснения, которые трактуются следующим образом:

1. Я хочу положить через терминал «Приватбанка» на карту другому человеку 10 000 гривен. Для этого придется вставить свою карту в терминал для идентификации. Без идентификации можно будет положить не более 5000 гривен.

2. Я хочу заплатить через небанковский платежный терминал (EasyPay, 24nonStop и другие) 10 000 гривен. С 28 апреля такие терминалы не будут принимать платежи свыше 5 тысяч гривен.

3. Я хочу перевести со своей карты «Приватбанка» на другую карту через «Приват 24» 10 000 гривен. Этот платеж пройдет. Потому что и отправитель денег, и получатель идентифицированы при открытии своих карточных счетов.

4. Я хочу купить товар в интернет-магазине с условием платежа при доставке на сумму в 10 000 гривен. При покупке товара дороже 5 тысяч гривен наложенным платежом в интернет-магазине и при получении его на «Новой почте», его попросят оплатить его банковской картой либо предоставить паспорт для идентификации. Если оплата через курьера наличными при доставке товара на дом, то, скорее всего, норма будет игнорироваться, также как и сейчас игнорируется эта же норма для товаров стоимостью более 15 000 гривен.

5. Я хочу отправить денежный перевод через Western Union на 10 000 гривен. Банк, при переводе через Western Union запросит паспорт, и возможно человеку придется заполнить анкету с данными о себе. Перечисления до 5 000 продолжат отправлять без подобных формальностей.

В соответствии с новым законом, на банки возложена миссия сбора информации о своих клиентах. Она будет сопровождать безналичные переводы. То есть каждый банк сможет поднять все данные на клиента другого финучреждения, если к нему (его клиенту) поступило перечисление на указанное лицо.

Государство начало борьбу с теневиками. В случае, если клиент не сможет подтвердить легальность происхождения средств, например, предоставить справку о зарплате, налоговую декларацию, договор по продаже квартиры или машины, документы, подтверждающие вступление в наследство и прочее, его ждет встреча с Прокуратурой, НАБУ, СБУ и в другими органами, в зависимости от специализации.

Чтобы избежать проблем с перечислением средств, гражданам советуют предоставлять банкам больше информации о своем финансовом состоянии.