В Украине ищут граждан на сезонную работу: сколько готовы платить

3 года назад 0

 Вместе с началом лета, на рынке труда Украины появились предложения для сезонных работников. Их ищут в основном на лето-начало осени. Причем сезонная работа в Украине сосредоточена не только в местах массового отдыха, то есть в основном на морских побережьях. Вакансии есть и в любом регионе страны.
                                                                                                                                                                        Ведь с началом лета заведения общественного питания открывают немало летних террас, пунктов выносной торговли и дополнительных точек отдыха. И всюду требуется обслуживающий персонал для работы в этих локациях. Поэтому на отечественном рынке труда резко выросло количество вакансий для сезонных работников. 

В частности, вырос спрос на поваров, официантов, администраторов и барменов. Таких предложений стало примерно на 20% больше, чем было еще месяц назад.

Причем растет не только спрос на таких тружеников, но и зарплата, которую украинские работодатели готовы платить за сезонную работу.   В частности, если судить по опубликованным вакансиям, то сезонным работникам предлагают такие ставки:

  • повару — от 10000-30000 грн;
  • официанту – 10000-15000 грн;
  • бармену – 10000-15000 грн;
  • администратору ресторана – 15000-30000 грн;
  • уборщице в ресторане – 5000-10000 грн.

При этом, даже такие повышенные летние вознаграждения за сезонную работу в Украине гораздо скромнее, чем деньги, которые можно заработать в Польше. 

Так, ныне в Польше минимальная зарплата (для самого неквалифицированного персонала) составляет на наши деньги чуть более 20 тысяч гривен. А с января следующего года она вырастет еще на полторы тысячи гривен.
                                                                                                                                                                        fbc.ua