В Украине могут запретить продажу «домашнего» молока

7 лет назад 0

В Украине могут запретить реализацию молока второго сорта, что производится в домохозяйствах. По мнению экспертов, такой продукт мешает украинским производителям выходить на экспорт. 

Об этом сообщил директор департамента продовольствия Минагрополитики Николай Мороз во время рабочей группы по мониторингу продовольственных рынков в Антимонопольном комитете, передает AgroPolit.com.
"Молочный рынок сложный, ситуация на нем непростая, потому что еще и до сих пор огромная доля производства находится в домохозяйствах. Около 25 % молока, которое поступает к потребителям, производится именно домохозяйствами" , — сообщил Мороз.
По его словам, "сейчас мы попали в ситуацию, когда должны принимать решение, что отказываемся от молока второго сорта, которое производится в домохозяйствах.  "При этом мы понимаем, что тогда некоторым хозяйствам придется наращивать поголовье, чтобы производить молоко высшего качества" .
По его словам, производство молока второго сорта мешает украинским производителям выходить на экспорт. Также есть много жалоб от потребителей на качество такого продукта.