В Украине на карантин закрыли 66% ресторанов и кафе. Кто остался работать – терпят убытки

4 года назад 0

 Украинские заведения общепита терпят колоссальные убытки из-за жесткого карантина. Существенно упала прибыль даже у тех, кто работает навынос.

Согласно данным исследования компании по автоматизации ресторанов Poster, за четыре недели карантина просадка по обороту заведения общественного питания составила: 

  • у ресторанов fine dining сегмента (премиум-класс) – в среднем 61%;
  • у баров – 58% по сравнению с четырьмя неделями до карантина;
  • бургерные и кафе потеряли около 50% от оборота;
  • кофейни, которым сейчас разрешено работать навынос, в среднем теряют 27% от докарантинных продаж;
  • меньше всего просели заведения, которые и до карантина работали только на доставку, – всего на 13%.

В целом из-за карантина в Украине закрыто порядка 66% заведений: они полностью или временно остановили свою деятельность. 
У оставшихся на плаву заведений выручка до карантина в среднем была на 50% выше, чем у закрывшихся. То есть те рестораторы, которые больше зарабатывали, смогли экстренно мобилизировать ресурсы и продолжить работу. 

Уже на второй неделе карантина 23-29 марта обороты заведений общепита упали до 22% от докарантинных значений. 

Незначительный рост отмечался 6-12 апреля – до 25%. Такими цифры держатся и до сих пор. Судя по всему, говорят эксперты, устав от неопределенности, часть заведений потихоньку адаптируется к новой реальности и возобновляет работу на доставку или навынос.

Только на системе автоматизации Poster в апреле в Украине открылись 100 новых заведений (по сравнению со стандартными 300-350), очевидно, что все на доставку. При этом последние три недели потребительский спрос стоит на месте на отметке четверти от стандартного.

"Ситуация на ресторанном рынке по-прежнему очень плохая, но цифры достигли некоего равновесия и в последние несколько недель хотя бы не катятся вниз" , — говорит соучредитель и CEO компании Poster Родион Ерошек.

UBR.ua