В Украине ожидают резкое снижение зарплат после карантина, прогнозы специалистов

4 года назад 0

Пенсионный фонд перечислил показатель средней зарплаты за февраль. На основе полученных данных эксперты сделали прогноз, что будет с зарплатами далее. В итоге три эксперта из четырех спрогнозировали во втором квартале снижение заработков наемных работников.
Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин ожидает резкий обвал зарплат – более чем на 12% от нынешних средних 10 847 грн, или до 9500 грн. Снижение средних зарплат будет вызвано простоем на производстве и в сфере сервиса из-за карантина, пишет segodnya.ua.
Такой же прогноз дает руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин. Он считает, что номинально заработки вырастут за квартал почти на 1000 гривен, до 11 800 грн, но по факту из-за неполной занятости, которая может растянуться на два месяца, люди получат на руки примерно 2/3 этой суммы, или менее 8000 грн. Особенно пострадают госслужащие, которым государство урежет доплаты и надбавки к окладам.

Председатель Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский оценивает, что уровень средней зарплаты за квартал составит 10 500 грн.

"Снижение среднемесячной заработной платы связано с остановкой многих предприятий, падением доходов компаний в период карантина, растущей безработицей и ростом долгов по зарплате", – добавил эксперт.
Андрей ЗабловскийВице-президент по вопросам экономической политики в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП) Виктор Скаршевский вспомнил две противоположные тенденции: рост предложения рабочей силы за то, что сотни тысяч трудовых мигрантов, которые вернулись в Украину из-за пандемии, и сокращение спроса на рабочую силу.

"Власть с марта поставила украинскую экономику на "стоп-кран". Естественно, что при резком увеличении предложения и таком же резком снижении спроса на рабочую силу на рынке труда зарплаты у большинства работников снизятся. Средняя зарплата после отмены карантина, если это произойдет не позже 1 июня, всего же до конца квартала немного повысится и может составить порядка 11 000 грн/месяц".
Виктор СкаршевскийЗнай.uа Полина Светлова