В Украине подешевел лук

4 года назад 0

В Украине почти в два раза снизились цены на лук нового урожая.
По состоянию на сегодняшний день, в южных регионах Украины оптом фермерский лук можно купить за 2,50 гривен за килограмм. В розницу продукт будет несколько дороже.

В целом, оптовая стоимость лука в три раза ниже, чем в 2019 году. В прошлом году цена стартовала от 7,50 гривен за килограмм. Сегодня же, овощ намного дешевле, чем в Узбекистане, Казахстане и Таджикистане.

Отметим, что в Украине рекордно вырастет цена на овощи на фоне паводков, которые сейчас отмечаются на Западе Украины. По мнению специалистов, больше всего из-за погодных бедствий подорожает картошка.

Ранее мы писали, что многие покупатели жалуются на то, что цены на фрукты и овощи на рынках быстро растут, хотя сезон в самом разгаре. Эксперты говорят, что в такой ценовой политике нет ничего странного. Ведь из-за дождя ягоды набирают лишнюю влагу и начинают гнить, поэтому часть урожая идет прямо на помойку.

В то же время, в парижском океанариуме выращивают органические овощи. Для полива воду берут из аквариумов, где живут рыбки. Говорят, отходы их жизнедеятельности — хорошее естественное удобрение.
Первый деловой Полина Светлова