В Украине подорожали цветы: розы по 80 гривен теперь не только колются, но и “кусаются“

3 года назад 0

 В Украине баснословно подорожали цветы. Продавцы на рынке более не могут сдерживать цены. Ныне одна роза на рынке идет по цене килограмма колбасы из невысокого ценового сегмента. Теперь розы на базаре не только колются, но и "кусаются".

Цветы стали расти в цене из-за двух причин, рассказывают участники рынка. Одна из них – внешняя, и Украина над ней никак не властна. Другая – внутренняя. В правительстве хотели сделать как лучше, а получилось… как получилось.

Оптовые цены на мировом рынке стали расти еще в начале этого года: из-за пандемии коронавируса возникли сложности с доставкой цветов, и вследствие этого на голландской бирже, которая является крупнейшими в мире перевалочным пунктом цветочного бизнеса, оптовые цены на розы поднялись на 20%. На этом рост цен прекратился, и рынок приспособился к новым условиям.

Однако второй ценовой удар, который пришелся уже непосредственно на украинских импортеров, заставил рынок податься и взвинтить цены.

Стремясь защитить отечественных цветоводов, правительство ввело пошлину на ввоз роз из-за границы. Причем размер пошлины ввели на уровне 56%. Из-за этого продавцы были вынуждено резко поднять розничную цену на свой товар.

"Если летом прошлого года самые ходовые сорта Кенийской розы я брала в районе от 9 до 20 грн за штуку и могла продавать по 18-40 грн за штуку, то сейчас в опте они стоят от 30 до 50 грн. И если у меня получается сделать хотя бы 20-процентную наценку – уже хорошо", – рассказала владелица одного из цветочных магазинов.

Поэтому сейчас в подземке можно встретить продавцов с розами по 70-80 гривен. Впрочем, несмотря на такое подорожание, спрос на импортную розу все равно есть, говорят участники рынка. Правда покупатели реже стали брать полновесные букеты по 9-11 штук, а в основном перешли на "облегченный" вариант – по 3 розы.

При этом выросли в цене и розы от отечественных производителей. Правда, они все равно стоят дешевле, чем заморский товар из Эквадора, Колумбии и Кении. Украинские розы выросли в цене примерно вдвое: если в прошлом году они стоили по 10-20 гривен за штуку, то уже в этом году – по 30.

"Отечественные цветки подорожали, когда выросла растаможка. Вроде бы и благая цель – поддержать украинского производителя, но фактически огромная доля рынка импортного цветка просто уничтожается" , — высказала мнение одна из участниц цветочного рынка.

Напомним, астрологи рассказали, какие цветы подходят женщинам, родившимся под разными знаками Зодиака.
                                                                                                                                                                        ubr.ua