В Украине снова повысят тарифы ЖКХ: какие услуги и на сколько подорожают

3 года назад 0

Новый отопительный сезон может оказаться для украинцев очень непростым. Прогнозируется повышение тарифов на коммунальные услуги, которые ударят не только по потребителям, но и по поставщикам.
                                                                                                                                                                        По подсчетам экспертов, после отмены Кабмином спецобязательств Нафтогаза продавать по низким ценам газ для теплокоммунэнерго тарифы в новом отопительном сезоне вырастут на 20 – 40 процентов. Уровень повышения цен на коммуналку будет зависеть от "аппетитов" поставщика.   

Начиная с июня 2021 года Нафтогаз будет продавать газ тепловикам по тарифу 7,42 гривны за кубометр, что уже превышает стоимость ресурса, которая была заложена в тарифы на отопление в прошлом сезоне. Соответственно, повышения цен на услуги ЖКХ украинцам не избежать.

По словам главы департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олега Попенко, стоимость газа составляет 80 процентов от себестоимости отопления. Тяжелее всего придется тепловикам в небольших городах. "У нас есть крупные теплокоммунэнерго, которые еще и вырабатывают электроэнергию. Они ее продают и за счет этого имеют возможность снижать затраты на тот же капремонт, на текущий ремонт. Соответственно, крупные теплокоммунэнерго, Киев, Днепр и другие, будут не настолько увеличивать стоимость услуг, основной удар придется на небольшие компании, в городах, где проживает 20-50 тысяч человек. Там будет очень серьезный рост стоимости услуг и большие проблемы как у самих компаний, так и у потребителей", – пояснил Олег Попенко.

Напомним, ранее украинцам рассказали, почему уже в июне 2021 года будут действовать новые тарифы на газ для населения.

Today.ua