Бедственное положение Гослесхозов или всем по огнетушителю, иначе нельзя

7 лет назад 0

Настоящим кошмаром может стать для жителей Херсонщины даже самое небольшое лесное возгорание. Потому что, на сегодняшний день, тушить пожары попросту нечем и почти некому. В пору бросать клич и собирать народные дружины из жителей городов и сел Херсонской области. Вооружать их, на всякий случай, ведрами, топорами и баграми и выводить на патрулирование.

Весь арсенал спецтехники и автоцистерн, предназначенных для тушения пожаров на Херсонщине не готов к эксплуатации. А это более 40 единиц техники, которые находятся на балансе гослесхозов области и должны быть готовы к выезду круглый год ежедневно и ежечасно. Скажем больше, даже если бы транспортные средства были бы исправны, они все равно не смогли бы выехать на тушение пожара из-за того, машины нечем заправлять. Горючее предприятие не может приобрести из-за того, что государство не выделило на это средств!

Стыдно признаваться, но в прошлом году всю пожарную охрану Херсонской области содержали за счет благотворительных пожертвований гослесхозов центральных и западных областей Украины. В этом году субсидии прекратились из-за того, что и прошлогодним вынужденным спонсорам в 2017 году живется не лучшим образом.

По причине отсутствия финансирования сократилось и количество работающих в пожарной охране более чем на треть. Из почти 1000 работников, официально числившихся – около 300 уволилось, порядка 360 человек находятся в отпусках за свой счет, еще чуть больше 230 тружеников – работают неполный рабочий день: от 2(!) до 5 часов в день. Задолженность по заработной плате и по налогам на начало весны превысила уже 3 миллиона гривен.

Неужели не страшно областным и городским начальникам? Наверное уже запаслись огнетушителями.